长期筹资概论.pptxVIP

  • 0
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 53页
  • 2022-05-31 发布于上海
  • 举报
会计学;教学重点、难点;;;;;;;;三、方式与渠道配合;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;筹资额预测练习;某公司简要资产负债表 2002年12月31日 单位:万元;参考答案;;练习1;答案1;练习2;(2)若该企业2003年销售净利率为10%,留用利润比率为50%,所增加的外部资金全部采用发行债券方式取得。该债券每张面值1元,期限为5年,票面利率8%,目前的市场利率为10%,每年支付利息,到期按面值还本,计算债券的发行总额和发行价格。;答案2;所以总资金预测模型为: 不变总资金a=200+400+600+6500-180=7520(元) 单位变动资金b=2+3+5-1.5=8.5 y=7520+8.5x 2003年企业资金需要总量 =7520+8.5×2700 =30470(万元) 需增加的资金数量 =30470-(7520+8.5×480) =1870(万元) 或 =(2700-2480)×8.5=1870(万元) (2)2003年预计增加的留用利润 =2700×10%×50% =135(万元) 则2003年从外部追加的资金=1870-135=1735(万元) 即债券发行总额 =1735万元。 每张债券发行价格 =1×8%×3.79

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档