小学数学暑假作业之数学日记四则分享.pdfVIP

小学数学暑假作业之数学日记四则分享.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学暑假作业之数学日记四则分享 【篇一】 难做的推理 今天早上,我正在做奥赛推理题目,做着做着,我被一道题难倒了。这道题的 题目是:在一起盗窃案中,法官审问涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说: “甲和丁 中间有一个人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过查证,四人中有两人说 了真话,两人说了假话,你能找出真正的罪犯吗?我想了很久,还是没找到答案, 只好去请教我爸爸。 爸爸看了题目说:“四句话中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我们可 以假定某句是真的来进行推理一下。从而以此为解题的突破口。” 经过爸爸的点拔,我就开始推理了:“假设甲说的是真话,所以乙、丙和丁三 人中还有一个说的是真话,如果乙说的是真话,那么丁说的也一定是真话,这就 变成三个人说真话了,就与条件不符合,因此,乙说的不是真话,从而丁说的也 是假话,丙说的是真话,于是在这种情况下,甲、丙说了真话,所以丁是罪犯”。 做奥赛题,增长了我的推理能力。 1 / 4 【篇二】 买蛋糕 今天,我做完作业,和姐姐一起出去玩耍。 在路上我们闻到一股香味,原来是一家卖蛋糕的店。于是我们商量好买一块蛋 糕一起吃。 “老板,这块蛋糕多少钱?”我指着一个三角形蛋糕说。老板回答: “一块1元5角。”姐姐就从口袋里掏出5元钱给老板,老板找了2元5角给姐 姐。这时我很奇怪:这块蛋糕是1元5角,姐姐给了老板5元钱,可是老板为何 只找2元5角给姐姐呢?我心想:5元=50角,1元5角=15角,50-15=35(角)=3 元5角。对,老板找错了,于是,我对老板说了说,老板就把钱如数还给了我…… 一路上,我边走边想:幸亏有了数学,要不被老板骗了还不知道。今后我一定 要学好数学。 【篇三】 买书 今天,我和妈妈一起去书店买书。我发现有一本叫《趣味数学》的书里有一道 题使我迷惑不解。这道题是这样的:比尔用10元买了一条狗后以15元卖出,接 着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?我觉得买 了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。我就去问妈妈,妈妈说: “你如果能根据 “买”和 “卖”的数量进行归类,则豁然开朗。我想:“买”用 2 / 4 去的钱:10+20=30(元)。”卖”挣的钱:15+25=40(元)。显然,比尔挣钱了,挣 了40-30=10(元) 啊!数学的知识真丰富呀! 【篇四】 时钟 一天内时针与分针重合几次 在昨天晚上的作业中,有一道题是这样的:在一天内,时针和分针能重合几次? 我一看,这不很简单嘛,两次,中午十二时一次,晚上十二时一次,一共是两次。 当我拿着钟表实际转的时候,却发现有23次。好奇怪,如果每小时一次的话, 应该有24次才是,怎么会是23次呢?经过我多次观察,原来转第一个12小时 的时候,时针与分针一共重合了12次,转第二个12小时时,因为不是从12时 开始的,而是从1时开始,时针与分针一共重合了11次。所以一天内,时针与 分针一共重合不是24次,而是23次。 今天,老师说又出了新问题:如果不从 12时开始转,就只有22次,而不是 23次了。这怎么可能呢?我绝不相信! 等我回家一试,啊,居然没错,真的不是23次了,而是22次!怎么回事?原 来,如果不从12时开始,而从1时开始计数,那么1时、2时、3时、4时、5 时,一直到11时60分,也就是 12时, 11次。一天也就是22次。 3 / 4 妈妈说,从12时开始算第一次重合,算上12小时后重合的那一次,再算上 24小时后重合的那一次的话,也是就到了第二天的0点0分了,就等于我们把 一天算了3个 12时,这是不对的。所以一天内,时针与分针重合22次。 哦,原来是这么回事呀! 4 / 4

文档评论(0)

精品文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

从事一线教育多年 具有丰富的教学经验

1亿VIP精品文档

相关文档