高二物理欧姆定律.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.58千字
  • 约 53页
  • 2022-06-13 发布于重庆
  • 举报
4.如图所示是某导体的伏安特性曲线,由图可知正确的是( ) A.导体的电阻是25 Ω B.导体的电阻是0.04 Ω C.当导体两端的电压是10 V时,通过导体的电流是0.4 A D.当通过导体的电流是0.1 A时,导体两端的电压是2.5 V 高二物理欧姆定律全文共53页,当前为第32页。 答案:ACD 高二物理欧姆定律全文共53页,当前为第33页。 5.已知两个导体电阻之比R1:R2=2:1,那么( ) A.若两个导体两端电压相等,则电流之比I1:I2=2:1 B.若两个导体两端电压相等,则电流之比I1:I2=1:2 C.若导体中电流相等,则两导体两端电压之比U1:U2=2:1 D.若导体中电流相等,则两导体两端电压之比U1:U2=1:2 答案:BC 高二物理欧姆定律全文共53页,当前为第34页。 6.两电阻R1?R2的电流I和电压U的关系如图可知两电阻的大小之比R1:R2等于( ) 答案:A 高二物理欧姆定律全文共53页,当前为第35页。 7.导体的电阻为4 Ω,在120 s内通过导体横截面的电荷量是480 C,则加在导体两端的电压是( ) A.960 V B.16 V C.1 V D.60 V 答案:B 高二物理欧姆定律全文共53页,当前为第36页。 提升能力 8.某导体中的电流随其两端电压的变化如图所示,则下列

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档