2020-2021学年西师大版数学四年级下册1.1四则混合运算练习卷.docxVIP

2020-2021学年西师大版数学四年级下册1.1四则混合运算练习卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2020-2021学年西师大版数学四年级下册1.1四则混合运算练习卷 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、脱式计算 1.脱式计算 ①780÷(140-80)×5 ②677+960÷(450-330) ③55×(76-28)÷4 ④70+(82-60)×25 ⑤78+(520-130×3) ⑥(85+79)×(87-78) 二、解答题 2.下面的计算对吗?不对的改正过来 (1)2000-106×5+78 =2000-530+78 =2000-608 =1392(?? ) (2)208÷2×52-270 =104×52 =5408-270 =5138(?? ) 3.商店一共运进845个玩具熊,卖出537个. (1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少元? (2)剩下的玩具熊按单价13元卖出,共收入多少元? 4.学校团体操表演方队的着装情况如下: 红色 80人 黄色 比穿红色表演服的人数多15人 蓝色 是穿黄色表演服人数的3倍 (1)方队中穿蓝色表演服的有多少人? (2)一共有多少人参加团体操表演? 三、填空题 5.想一想,哪些小括号可以不写,在题后面的()里画“×” (324÷4)×6-5(? ??) (56×4)-84÷6(??? ) (210+150)÷9×2(??? ) 785-(215-36)×16(??? ) 560+(32×4)÷8(??? ) 140÷(56×4)+132(??? ) 6.把下面的算式改写成一个综合算式 (1)16-9=7???? 18×7=126?? 126+7=133 _______ (2)90÷15=6???? 10×6=60???? 130-60=70 _______ (3)15+28=43???? 45-9=36???? 43×36=1548 _______ (4)○- =□???? ●-□ =■???? □×■=☆_______ 7.根据要求在算式“900+60÷60-30”中添上括号. (1)改为先加法、再除法,最后算减法的算式:_______ (2)改为最后算除法的算式:_______ (3)改为得数是902的算式:_______ (4)把“32+28×80-60”改为最后算加法的算式:_______ 参考答案 1.①65 ②685 ③660 ④620 ⑤208 ⑥1476 【分析】 只含有同一级运算的要按照从左到右的顺序计算,含有两级运算的要先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的. 【详解】 ①780÷(140-80)×5 =780÷60×5 =13×5 =65 ②677+960÷(450-330) =677+960÷120 =677+8 =685 ③55×(76-28)÷4 =55×48÷4 =660 ④70+(82-60)×25 =70+22×25 =70+550 =620 ⑤78+(520-130×3) =78+(520-390) =78+130 =208 ⑥(85+79)×(87-78) =164×9 =1476 2.(1)错误?? 改正:2000-106×5+78=1548 (2)错误?? 改正:208÷2×52-270=5138 【解析】 【分析】 (1)要先算乘法,再算减法,最后算加法; (2)要先算除法,再算乘法,最后算减法。 【详解】 (1)错误?? 改正 2000-106×5+78 =2000-530+78 =1470+78 =1548 (2)错误?? 改正 208÷2×52-270 =104×52-270 =5408-270 =5138 3.(1)8592元 (2)12596元 【分析】 (1)用卖出的个数乘卖出玩具熊的单价即可求出共收入的钱数; (2)用减法计算剩下玩具的个数,用剩下玩具的个数乘单价,再加上原来卖出的钱数即可求出共收入的钱数. 【详解】 (1)537×16=8592(元) 答:共收入8592元. (2)(845-537)×13+8592=12596(元) 答:剩下的玩具熊按单价13元卖出,共收入12596元. 4.(1) 285人 (2)460人 【解析】 【分析】 (1)用穿红色表演服的人数加上15求出穿黄色表演服的人数,用穿黄色表演服的人数乘3求出穿蓝色表演服的人数; (2)把穿三种颜色服装的人数相加即可求出总人数。 【详解】 (1)(80+15)×3=285(人) 答:方队中穿蓝色表演服的有285人。 (2)80+(80+15)+285=460(人) 答

您可能关注的文档

文档评论(0)

培优教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

从事中小学专业高端辅导20年,特级教师。

1亿VIP精品文档

相关文档