机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器.docxVIP

  • 20
  • 0
  • 约1.1万字
  • 约 29页
  • 2022-06-29 发布于山东
  • 举报

机械设计基础课程设计一级圆柱齿轮减速器.docx

机械设计基础课程设计 计算说明书 姓名______ 班级______ 学号______ 指导老师______ 成绩______ 目录 机械设计课程设计任务书1 12 1.12 1.22 22 2.12 2.22 33 3.13 3.23 43 4.13 4.23 4.33 54 5.14 5.26 6 8 6.1 8 6.2 11 7 14 7.1 15 8 16 8.1 1 16 8.2 2 16 9 16 1016 1117 1217 12.117 12.217 12.318 12.418 1318 19 机械设计课程设计任务书 1、设计题目 设计用于带式运输机的单级圆柱直齿减速器,图示如下,连 续单向运转,载荷平稳,空载起动,使用期限10年,小批量生产, 两班制工作,运输带速度允许误差为±5% 2、设计数据 运输带工作拉力运输带工作速度卷筒直径 F(N) V(m/s) D(mm) 6801.4250 3、设计要求 1、每人单唯一组数据,要求独立仔细达成。 2、图纸要求:减速器装配图一张(A1),部件工作图两张(A3,传动部件、轴)。 3、设计计算说明书1份。 传动方案制定 设计单级圆柱齿轮减速器和一级带传 动 1.1工作条件:连续单向运转,载荷平稳,空载起动,使用期限10年,小批量生产,两班制工 作; 1.2原始数据: 运输带工作拉力运输带工作速度卷筒直径 F(N) V(m/s) D(mm) 6801.4250 电动机选择 2.1电动机种类的选择:Y系列0三相异步电动机 2.2电动机功率选择: 传动装置的总功率: η总=η带×η2轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒 =0.96×0.982×0.97×0.99×0.96 =0.850 电机所需的工作功率: P工作=FV/(1000η总)  F=900N V=1.5m/s D=270mm 根据手册P4表 1-5查得各部 件的传动效率 η总=0.850 P工作=1.120KW n筒 =106.95r/min 查手册P173表 12-1 电动机型号为Y100L-6 i总=8.79 据手册P196表 14-2得i齿轮=3 i带=2.93 各轴转速: n0=n电机 =940r/min nI=320.8(r/min =680×1.4/(1000×0.850) ) =1.120KW n=106.9(r/min II 2.2.3确定电动机转速: ) 计算滚筒工作转速: nIII=106.9(r/mi n) n筒=60×1000V/(πD) 各轴的功率: =60×1000×1.4/(π×250) =106.95r/min 据手册P196表14-2介绍的传动比合理范围, 取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围ic=3~5。 取V带传动比iv=2~4,则总传动比理时范围为 iz=6~20。故电动机转速的可选范围为nd=Iz×n筒= 6~20)×106.95=641.71~2139.04r/min切合这一范围的同步转速有750、1000、和1500r/min。 根据容量和转速,由相关手册查出有三种合用的电动机型号:因此有三种传支比方案,综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价钱和带传动、减速器的传动比,可见第2方案比较适合,则选 n=1000r/min。 确定电动机型号 根据以上采用的电动机种类,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y100L-6。 其主要性能:额定功率:1.5KW,满载转速 940r/min。 计算总传动比及分派各级的传动比  P0=P工作=1.120KW PI=1.0752KW PII=1.0221KW PIII=0.9426KW 各轴扭矩: To=11.38N·m TI=32.01N·m TII=91.28N·m TIII=84.18N·m 联合工况查教材 P122表8.16得: kA=1.1 计算功率: PC=1.65KW 由教材P119表 8.10查得 3.1总传动比:i总=n电动/n筒=940/106.95=8.79 3.2分派各级传动比: 3.2.1据手册P196表14-2,取齿轮i齿轮=3(单级减速器i=3~5合理) 3.2.2∵i总=i齿轮×I带 i带=i总/i齿轮=8.79/3=2.93 运动参数及动力参数计算 4.1计算各轴转速(r/min) n0=n电机=940r/min nI=n0/i带=940/2.93=320.82(r/min) nII=nI/i齿轮=106.94(r/min) nIII=nII=106.94(r/min) 4.2计算各轴的功率(KW) P=P 工作 =1.120KW 0 PI=P0η带=1.120×0.96=1.0752KW PII=PI×η齿×η承=1.0752×0.97×0.98=1.0221KW PIII=PII×η承×η联=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档