三年级下册乘除法两步解决问题练习.pdfVIP

三年级下册乘除法两步解决问题练习.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
乘除法两步解决问题练习 1. 连乘应用题 例:商店运来 5箱糖果,每箱糖果有20包,每包有 12粒,这些糖 果一共有多少粒? 方法一:20×5=100(包) 意义: 100×12=1200(粒) 意义: 方法二:20×12=240(粒) 意义: 240×5=1200(粒) 意义: 综合算式: 或 2. 连除应用题 例:仓库里面堆积了 320 吨钢材,5辆汽车运了 8次才将这些 钢材完全运走,平均每辆汽车每次运多少吨? 方法一: 320÷5=64(吨)意义: 64÷8=8 (吨) 意义: 方法二:320÷8=40 (吨)意义: 40÷5=8(吨) 意义: 综合算式: 或 3. 其他简单那两至三步应用题 例①:三年级的同学做操,如果每排站 8人,可以站成 14排; 如果每排站 7人,可以站成多少排? 方法一:8×14=112(人)意义: 112÷7=16 (人)意义: 综合算式: 例②:小红 4次运了 120 块砖,如果运 7次,能运多少块砖? 方法一: 120÷4=30 (块)意义: 30×7=210 (块)意义: 综合算式: 例③:端午节李阿姨卖粽子,上午卖了 46 个,下午卖的粽子 刚好是上午的 3倍,李阿姨一天卖了多少个粽子? 方法一:46×3=138(个)意义: 138+46=184(个)意义: 综合算式: 或 例④老师有 130 粒糖果,六一过节吃了 58粒,现在把剩下了 糖果分给 8个小组,平均每个小组得多少粒糖果? 方法:130-58=72(粒)意义: 72÷8=9 (粒)意义: 综合算式: 例⑤小华买了4条金鱼用了20元,又买了3只小乌龟用了21元, 每只小乌龟比每条金鱼贵对少元? 方法:20÷5=4(元)意义: 21÷3=7(元)意义: 7-4=3 (元) 意义: 综合算式: 练习与应用: 1 .餐厅有5张圆桌, 6张方桌,圆桌每张坐 5人,方桌每张 坐 4 人,餐厅可同时接待多少客人? 2 .暑假期间儿童剧场每天有 4 场演出,第一周一共售出 4228 张票,平均每场售出多少张票? 3 .实验小学3名教师带45名同学去海洋馆参观,若成人每 15元, 儿童每 8元,用400元钱买门票够吗? 4 .学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。 你能算出平均每层放了多少本书吗? 5 .《连环画》每本 5元 《十万个为什么》每本 14元《童话 故事》每本 16元 《卡通世界》每本 20 元 (1)三年级一班 38名同学每人买一本《连环画》和一本《十 万个为什么》,共花多少钱? (2 )张利用 50元买了 1本《卡通世界》,剩下的钱可以买 几本《连环画》?

文档评论(0)

xieliandimei + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档