- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
最新小学数学精品资料设计
第三单元 小数乘法
单元教学目标:
1、 使学生结合具体的生活情境,了解小数乘法的意义。
2、通过实际操作,发现小数点的位置移动所引起的的小数大小的变化,以及积的小数位数与两个
乘数小数位数之间的关系。
3、是学生通过学习能够正确计算小数乘法,并且能够利用小数乘法的知识解决生活中的实际问
题。
单元教材分析:
本单元的学习是在小数的认识和加减法学习的基础上展开的。从认识小数的意义入手,
合理安排了五个情境活动:小数乘法的意义、有趣的小数点、世界人口、人口与环保。让学生通过
自主探究总结出计算小数乘法的方法,并能灵活地将小数乘法与小数加、减法加以混合应用。在此,
计算的熟练、准确则是难点之一,应加强训练,形成技能。 这里学生学习到的是在生活中经常遇
到的小数乘法的问题,在已有的整数乘法的意义的经验的基础之上,先来学习小数乘法的意义,能
计算整数和小数相乘,为后面的学习打下了基础。接下来“小数点搬家”是让学生探究小数点位置
的移动引起小数大小的变化。紧接着,根据以上学习的知识学生回叫容易的探究出小数乘法的计算
方法,因此,又安排了“街心广场”。“包装”与“爬行最慢的哺乳动物”都是小数知识的实际应用,
来提高学生解决实际问题的能力。
学情分析:
学生对整数乘法的意义已经有了感性的认识,能够用语言描述出整数乘法的算理,在次基础上
教学小数的乘法就有些轻松了,学生思维比较活跃,对于列出小数乘法算式以及得出结果,学生不
会有任何困难,关键在于学生能否联想到整数乘法的意义,然后用自己的语言来表述出小数乘法的
意义是关键。所以要在学生列出整数乘法以后,与小数乘法做比较,使学生运用类推、迁移的能力
来理解小数乘法的意义。四年级的学生已经了解了一些有关小数的知识,看到小数点在数字中自由
的搬来搬去他们觉得很有趣。并很容易注意到小数点搬家会引起小数大小的变化,为了更好的帮助
学生理解小数点移动会引起小数大小变化的规律,教学时可用一些生动的课件来激起学生的兴趣。
在前面已经学习了整数加法以及整数乘法的计算方法和一些运算定律的应用,所以可以通过迁移类
推把整数乘法的计算方法及运算定律的应用推广到小数乘法中来,体验小数乘法与整数乘法的区别
和联系,从而更好地掌握小数乘法以及实际应用。
单元教学重点:发现小数点位置移动引起小数大小变化的规律,能正确计算小数的乘法,能力用
小数乘法解决日常生活的简单问题。
单元难点:,能正确计算小数的乘法,能力用小数乘法解决日常生活的简单问题。
1
最新小学数学精品资料设计
最新小学数学精品资料设计
班级 学科 数学 主备人 使用人
课题 买文 课型 新授 教学时数 1 课时
教学内容 课本33—34 页
教学目标 知识技能 通过具体的生活情景,结合进行实际操作,了解小数乘法的意义。
过程方法 结合小数乘法的意义,能够计算简单的小数乘整数。
情感态度
在解决实际问题的过程中,体验数学的价值。
与价值观
教学重点 了解小数乘法的意义。
教学难点 能计算出简单的小数与整数相乘的得数。
教学准备 教具准备 课件
学具准备 方格图
教学过程(总第 35 课时) 二次备课
一、情景导入,呈现目标
1、回顾整数乘法的意义:(求几个相同加数相加的和的简便运算。)
2、 3 ×4 的表示什么意思?
0.2 ×4 表示什么意思?(组内交流,全班交流)
3、创设情境,提出问题
创设商店一角的情境,引导学生提出数学问题。然后对“买4 根棒棒糖需要多少钱?”
展开讨论。
二、探究新知
1、学生列出算式,并说明意义。X k B 1 . c o m
2、小组讨论算法。
3、汇报:
文档评论(0)