第七章电化学答案.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.28万字
  • 约 23页
  • 2022-07-15 发布于上海
  • 举报
第七章 电化学 第七章 电化学 7.1 用铂电极电解 CuCl 溶液。通过的电流为 2 20A,经过 15min 后,问:⑴在阴极上能析出多少质量的 Cu?⑵ 在阳极上 能析出多 少体积的 27℃、 100kPa 下的 Cl (g) ? 2 解:⑴ 阴极反应:Cu2++2e?=Cu 阳极反应:2Cl?=Cl +2e? 2 电解反应:Cu2++2Cl?= Cu + Cl 2 溶液中通过的电量为: Q=I·t = 20A×15×60s=18000C 由法拉第定律和反应进度知: ? ? Q ? n( C u ) ? ? m ( C u )M/ ( C u ) zF ? ( C u ) ? m (C u ) ? Q ?? (C u ) ? M (C u ) ? zF ? ( C u ) 18000 C ? 64g/m ol 2 ? 96485.309C /m ol  ? 5.969g ⑵ ? n (C l ) ? ???2 ? (C l ) 2 ? n ( C l ?) n 2 ( C ?l ) ? ?0 2 2 (? ?C ?l ) 0 . 0 9 3 3 m o l ? V ? nRT p ? 0.0933 ? 8.314 ? 300.15 100  dm 3 = 2.328dm3 7.3用银电极电解 AgNO 水溶液。通电一段时间 3 后,阴极上有 0.078

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档