六年级第11讲 浓度与经济(教师版).docx

六年级第11讲 浓度与经济(教师版).docx

第11讲 浓度与经济 1、三个容积相同的瓶子里装满了酒精溶液,酒精和水的比分别是2:1、3:1、4、3:1.当把三瓶酒精溶液混合后,酒精与水的比是 。 【答案】133;47 【分析】由于2+1=3,3+1=4,4+1=5,[3,4,5]=60,所以将在个容积相等的瓶子各自平均分成60份,那么三瓶中酒精与水的比分别是:40:20,45:15,48:12,混合后酒精与水的比是(40+45+48):(20+15+12)=133:47. 2、把20%的糖水和30%的糖水混在一起,想配成24%的糖水,可是不小心把比例弄反了.请问配错了的糖水的浓度是 。 【答案】26% 【分析】20% 30% \ / 24% 两种溶液的比例应为6:4,如果4:6的比例去配 / \ 6% 4% 20% 30% \ / 26% 配得的糖水浓度为26%。 / \ 4% 6% 3、5%的盐水80克,8%的盐水20克混合在一起,倒掉10克混合盐水,再加入10克水,现在盐水的浓度是____. 【答案】5.04% 【分析】方法一:

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档