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三、计算或核算题
1、 某企业外销产品的离岸价为人民币10000元,增值税退税率为13%。当期免抵
退
税额=10000×13%=1300 (元)。期末“应交增值税”明细账余额有以下两种情况,
(1)期末应交增值税明细账余额为借方1000元;(2)期末应交增值税明细账余额为贷
方1000元。要求分别做会计处理。
(1)期末应交增值税明细账余额为借方1000元,即应纳税额为负数,则当期(实际)
应退税额是1000,出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额- 当期(实际)应退税
额
▪ =1300-1000=300
▪
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