电路作业下学习.pptxVIP

  • 5
  • 0
  • 约3.53千字
  • 约 32页
  • 2022-09-01 发布于上海
  • 举报
第1页/共32页第2页/共32页--++-+解:设各电压、电流如图,且设 为参考向量,则:由相量图可得:由图可得:7-19 题图7-19所示电路,已知电流表A1的读数为10A,电压表V1的读数为100V;试画相量图求电流表A2和电压表V2的读数。故:第3页/共32页+-+-7-22 试分别列写下列电路的网孔方程和节点方程,各图中uS=10cos2tV,iS=0.5cos(2t-30?)A。+-解: (1)列网孔方程:(2)列节点方程:第4页/共32页-+++--可解得:解: (1)求开路电压  :可解得:7-23 试求题图7-23所示有源二端网络的戴维南等效电路。-++-(2) 求等效阻抗Z0 :第5页/共32页+-7-27 二端网络如题图7-27所示,已知     ,电源提供的平均功率为312.5W,试求XC 的数值。+-解:将电路等效为诺顿模型,并设各支路电流和电压如相量模型图所示,其中:即XC =8Ω第6页/共32页7-28 如题图7-28所示,已知某感性负载接于电压220V、频率50Hz的交流电源上,其吸收的平均功率为40W,端口电流I=0.66A,试求感性负载的功率因数;如欲使电路的功率因数提高到0.9,问至少需并联多大电容C?解:感性负载+-第7页/共32页 W2 +WW2 j4 _ 7-29正弦稳态电路如题图所示,若ZL可变,请问ZL为何值时可获得最大功率?最

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档