第十一章编制会计报表前的准备工作.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.23万字
  • 约 50页
  • 2022-10-18 发布于重庆
  • 举报

第十一章编制会计报表前的准备工作.ppt

一、应收账款的期末计价 2.坏账准备的估计方法 (1)应收账款余额百分比法。应收账款余额百分比法是根据会计期末应收账款的余额的一定百分比计算确定坏账损失,提取坏账准备的一种方法。 [例11-15]华云公司采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,20×1年末华云公司应收账款的余额为20 000元,提取坏账准备的比例为5%,20×2年发生了坏账损失400元,当年末应收账款的余额为30 000元。 20×1年末应计提的坏账准备为20000×5%=1 000元; 20×1年末坏账准备科账户余额为1 000元; 20×2年末华云公司的坏账准备余额应为:30000×5%=1 500元; 应计提的坏账准备为:1 500-(1 000-400)=900元。 第三十一页,共五十页。 2.坏账准备的估计方法 (1)应收账款余额百分比法。应收账款余额百分比法是根据会计期末应收账款的余额的一定百分比计算确定坏账损失,提取坏账准备的一种方法。 [例11-15]华云公司采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,20×1年末华云公司应收账款的余额为20 000元,提取坏账准备的比例为5%,20×2年发生了坏账损失400元,当年末应收账款的余额为30 000元。 20×1年末应计提的坏账准备为20000×5%=1 000元; 20×1年末坏账准备科账户余额为1 000元; 20×2年末华云公司的坏账

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档