国开《投资分析》形考任务4试题及答案
CTRL+F搜索文档
试题1
若某只封闭式基金的交易价格为0.877元,折价率为-33.41%,则其单位净值为()。
单位净值=市价/(1+折价率)=0.877/(1-0.3341)=1.317(元)
正确答案是:1.317
试题2
某种债券的面值为100元,购买该债券的市场价格为98元,债券的年利率为5%,计算其直接收益率为()。
债券直接收益率=(100×5%)/98=5.1%
正确答案是:5.1%
试题3
若某只封闭式基金的单位净值为0.947元,交易价格为0.554元,则其折价率为()。
该基金的折价率=(0.554-0.947)÷0.947×10
原创力文档

文档评论(0)