三年级下册应用题练习 2.pdfVIP

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
读书破万卷 下笔如有神 1、一列火车7时从甲地开出,17时到达乙地,火车每小时行75千米,甲乙两地相距多少千米? 2、一块正方形菜地,边长是16米, 这块菜地占地面积是多少平方米?如果四周用篱笆围起来,篱笆有 多少米? 3、妈妈先买了3元4角的西红柿,又买了5元2角的黄瓜,妈妈一共花了多少元? 4、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字? 5、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4 组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动? 6、张林带了10元钱,买了一副乒乓球拍和一盒乒乓球,一副乒乓球拍7.8元,一盒乒乓球1.5元,应找回 多少钱? 7、一块长方形菜地长45米,宽28米,这块地的周长和面积分别是多少? 8、一桶油连桶重9.2千克,用去一半后,还剩5.2千克,桶和油分别是多少千 克? 读书破万卷 下笔如有神 9、 10、食堂第一次运进大米550千克,比第二次多50千克,两次一共买进大米多少千克? 11、一只熊猫的重量比一只羊的3倍还重10千克,一只羊的重量是70千克,一只熊猫的重量是多少千克? 12、校办厂计划生产2000只小学生书包,已经生产了1080只,剩下的如果要在4天内完成,每天应生产 多少只书包? 13、有438根小棒,要搭成下面的图形,可以搭几个?如果再要搭一个,还要添几根小棒? 小时,有没有李师傅接受了加工个零件的生产任务,他每天做个,工作 成任务?为什么? 读书破万卷 下笔如有神 15、小明和小红去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批 发价每支4元,小明要买3支钢笔,小红要买2支钢笔,可以怎么买合算? 16、水果市场运来315千克桔子,如5千克装一箱,平均分给7个商店,每个商店分到多少箱? 17、一枝圆珠笔 0.80元,一枝钢笔 3.80元,买一枝钢笔和一枝圆珠笔一共要付多少元? 18、我们学校为同学们订做校服,一共订购了10箱,每箱有校服24套,每套40元。结账时,学校一共要 付多少钱? 19、一头猪的重量等于4只羊的重量,1只羊的重量等于6只鸡的重量,1只鸡重3千克,一头猪重多少千 克? 20、学校操场长70米,宽40米,如果做操时每个同学占地2平方米,这操场可以站多少个同学? 21、在献爱心捐款活动中,三年级共捐575元,是一年级捐款的5倍。两个年级共捐款多 少元? 读书破万卷 下笔如有神 22、学校图书馆有故事书230本,比科技书多70本,连环画的本数是科技书的3倍。连环画有多少本? 23、学校美术小组有25人,书法小组的人数比美术小组人数的3倍少5人,书法小组有多少人? 24、补问题,再解答 一辆汽车上午行了180千米,下午比上午多行90千米,___ __________? 25、临港小学组织27名老师,203名学生去公园乘坐游船。 购票方法是: 成人每人4元,学生每人2元。 团体(30人及以上)每人3元。 最少需要多少元 26、玩具厂从3月26 日到4月2 日一共做了520个布娃娃,平均每天做多少个布娃娃? 倍。电视塔比水塔高多少米?12米,一座电视塔的高度是这座水塔的25、一座水塔高27 . 读书破万卷 下笔如有神 28、每筐稻谷65千克,载重3吨的汽车一次能不能装45筐这样的稻谷? 29、王叔叔从甲地开车到乙地办事,每小时行45千米,2小时行了全程的一半,甲、乙两地相距多少千 米? 30、欢欢家、乐乐家和电影院在同一条笔直的马路上,欢欢家离电影院2千米,乐乐家离电影院800米, 欢欢家和乐乐家最远可能相距多少米?最近呢? 31、学校书法组有25人,器乐组的人数是书法组的3倍。器乐组有多少人? 32、一个排球40元,一个皮球5元,排球比皮球贵多少元? 33、桃树120棵, 梨树5行,每行38棵,桃树和梨树一共多少棵? 34、同学们去划船,租6条船,正好坐30人。租18条船能坐多少人? 读书破万卷 下笔如有神 35、四、五、六年级各有3个班,要是108名同学去敬老院打扫卫生,平均每班要选多少名同学? 36、校办厂计划生产2000只小学生书包,已经生产了1080只,剩下的如果要在4天内完成,每天应生产 多少只书包? 37、同学们去博物馆参观,他们分成2队,每队分3组,每组有8人,一共去了多少人? 38、一列火车从甲地到乙地用12小时,平均每小时行72千米,火车提速以后,从甲地到乙地只用9小 时,现在火车平均每小时行多少千米? 39、一台磨面机6小时磨小麦312千克。照这样计算14小

文档评论(0)

166****9181 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档