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【考题?多选题】某化工企业盈利状况良好,2014年7月购进一台生产设备并在当月投入使用,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元,同时购进配套易损件,取得的增值税专用发票注明价款2万元、税额0.34万元,该企业尚未享受任何税收优惠政策。该企业拟进行税收筹划,下列建议正确的有()。 第三十页,共五十三页。 A.在技术进步情况下采用加速折旧法 B.将易损件单独作为低值易耗品入账 C.从2014年7月开始计提生产设备的折旧 D.将增值税进项税额计入固定资产账面原值 【正确答案】AB 第三十一页,共五十三页。 知识点:主要税种的税务筹划要点 具体内容: (一)增值税的税务筹划 1、增值税纳税人的税务筹划 →无差别平衡点的增值率 以不含税销售额无差别平衡点增值率计算来说明: 第三十二页,共五十三页。 设X为增值率,S为不含税销售额,P为不含税购进额,并假定一般纳税人适用税率为17%,小规模纳税人适用征收率为3% 一般纳税人增值率为:X=(S-P)÷S 一般纳税人应纳增值税= S*17%-P*17% = S*X*17% 小规模纳税人应纳增值税=S×3% 第三十三页,共五十三页。 假设两种纳税人纳税额相等时: 即S*X*17%=Sx3% 则X=17.65% 当增值率<17.65%时,应成为一般纳税人; 当增值率>17.65%时,应成为小规模纳税人。 企业可以按照本企业的实际购销情况,根据以上情况做出选择。 第三十四页,共五十三页。 2、增值税销项税额的税务筹划:通过选择合理的销售方式、结算方式及销售价格,获得递延纳税利益。 【教材例题】假如某商场为庆祝店庆,决定在春节期间开展一次促销活动,现有两种方案可供选择: 方案一,打8折,即按现价折扣20%销售,原100元商品以80元售出; 方案二,赠送购货价值20%的礼品,即购100元商品,可获得20元礼品。 暂不考虑城建税及附加,商品毛利率为30%。,以上价格均为含税价格;计算各自的税后利润: 第三十五页,共五十三页。 【答案解析】 方案一: 应纳增值税:[80/(1+17%)×17%]-[70/(1+17%)×17%]=1.45(元) 企业利润额:[80/(1+17%)]-[70/(1+17%)] =8.55(元) 应缴企业所得税:8.55 ×25%=2.14(元) 税后净利润:8.55-2.14=6.41 (元) 第三十六页,共五十三页。 方案二 : 销售100元时应纳增值税:[100/(1+17%)×17%]-[70/(1+17%)×17%]+[20/(1+17%)×17%]-[14/(1+17%)×17%]=5.23(元) 企业利润额为:100/(1+17%)-70/(1+17%)-14/(1+17%)-20/(1+17%)×17%=85.47-59.83-11.97-2.91=10.76(元) 企业应缴企业所得税=10.76×25%=2.69(元) 税后净利润为:10.76-2.69=8.07(元) 从税后净利润来看,方案二比较合理。 第三十七页,共五十三页。 3、进项税额的税务筹划:先认证,后转出 合理利用进项税额抵扣时间的规定,获得提前抵扣的利益;通过价格折让临界点的计算;合理选择购货对象等。 4、税率的税务筹划:农机厂整合 分别核算各自的销售额,杜绝从高适用税率 5、减免税的税务筹划 起征点,即征即退,出口退税等 第三十八页,共五十三页。 第十五章 税务代理和税务筹划 第一页,共五十三页。 普通章节 历年以选择题为主 本章今年增加了一些税务筹划案例,可适当关注,预计直接归属本章的分值2分左右 第二页,共五十三页。 第一节 企业涉税基础工作的代理 知识点:税务代理范围、涉税签证业务范围 具体内容: 涉税签证业务范围包括: 企业所得税汇算清缴纳税申报签证; 企业所得税税前弥补亏损和财产损失的签证; 国家税务总局和省税务局规定的其他涉税签证业务 第三页,共五十三页。 税务代理业务范围: 办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记手续; 办理纳税、退税和减免税申报; 建账建制,办理账务; 办理除增值税专用发票外的发票领购手续; 办理纳税申报或扣缴税款报告; 制作涉税文书; 第四页,共五十三页。 开展税务咨询(顾问)、税收筹划、涉税培训等涉税服务业务; 税务行政复议手续; 审查纳税情况; 办理增值税一般纳税人资格认定申请; 利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票; 国家税务总局规定的其他业务 第五页,共五十三页。 【例题?多选题】下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的有( )。 A.税务行政复议手续 B.企业所得税财产损失的鉴证 C.制作涉税文书 D.企业所得税汇算清缴纳
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