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第五章 城市维护建设税与教育费附加
【阅读资料】
错用税率少缴城市维护建设税案例
案情介绍:
某市地方税务局检查分局于2001年6月对其所辖的开元服装厂进行税务检查。该厂属乡镇企业,但厂址设在市区,经营范围主要是服装,经营方式为制衣、加工。经查发现:
该企业应交城市维护建设税,账户有贷方余额2.7万元,企业账面反映2001年1月到5月已缴增值税25万元,已缴城市维护建设税2500元,当年计提的城市维护建设税己申报缴纳,上述余额系2000年结转的余额。进一步核对该企业2000年有关收入账户与凭证,核实企业2000年应缴增值税45万元,按7%税率计提城市维护建设税应为3.15万元,但该企业只按1%的税率计算,按1%的税率申报,实际缴纳城市维护建设税4500元。据企业有关人员反映,在2000年,企业按规定提取7%的城市维护建设税后,了解到其他乡办企业按1%缴纳城市维护建设税,感到按7%缴纳城市维护建设税吃亏,故先按1%税率申报纳税,其余部分挂在账上。
分析与计算:
根据《城市维护建设税暂行条例》第四条,纳税人所在地在市区的,税率为7%的规定,该乡办企业应适用7%的税率计算城市维护建设税。经计算,2000年1月至2001年5月,该企业因错用税率少缴城市维护建设税4.2万元,其中2000年度少缴2.7万元,2001年1月至5月少缴1.5万元,应予以补缴。
第一节 城市维护建设税
第一节 城市维护建设税
一、城市维护建设税的概念
城市维护建设税(简称城建税),是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人,就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。
第一节 城市维护建设税
二、城市维护建设税的特点
(一)具有附加税性质。
(二)具有特定目的。
三、城市维护建设税的基本规定
(一)征税范围
(二)纳税人
(三)税率
1.纳税人所在地为市区的,税率为7%;
2.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;
3.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为l%。
(四)计税依据
城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。
第一节 城市维护建设税
(五)应纳税额的计算
其计算公式为:
应纳税额=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的消费税额+实际缴纳的营业税额)×适用税率
【例5-1】丽妍化妆品公司地处市区,2012年6月份实际缴纳增值税300 000元,缴纳消费税400 000元,缴纳营业税200 000元。计算该企业应纳的城建税税额。
【答案】应纳城建税=(300 000+400 000+200 000)×7%=900 000×7%=63 000(元)
第一节 城市维护建设税
(六)税收优惠
(七)征收管理
1.纳税环节
2.纳税地点
3.纳税期限
第二节 教育费附加
一、教育费附加的概念
教育费附加是是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人,就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种附加费。
三、教育费附加的基本规定
(一)征收范围及计征依据
(二)计征比率
(三)计算方法
第二节 教育费附加
【例5-2】丽妍化妆品公司地处市区,2012年6月份实际缴纳增值税300 000元,缴纳消费税400 000元,缴纳营业税200 000元。计算该企业应纳的教育费附加。
【答案】应纳教育费附加=(300 000+400 000+200 000)×3%=900 000×3%=27 000(元)
第二节 教育费附加
(四)减免规定
(五)征收管理
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