钢结构第六章作业参考答案.docx

习题 6.1 有一两端铰接长度为 4m 的偏心受压柱,用 Q235 的HN400x200x8x13 做成,压力的设计值为490KN,两端偏心距相同,皆为 20cm。试验算其承载力。 解:(1)截面的几何特性 A = 84.12 cm 2 I X = 23700cm4 I y = 1740cm4 i = 16.8cm i x y = 4.54cm w x = 1190cm3 验算强度 N= 490kN M= N x e 0 =490x0.2=98kN? m N + Mx = 490 ?103 + 98?106 An r Wnx 84.12 ?102 X 1.05 ?1190 ?103 = 58.25+78.43=136.68N/mm2 f =215 N/mm2 验算弯矩作用平面内的稳定 ? = lx = x i x 400 = 23.8 [ ? ] =150 16.8 查附表 4.2(b 类截面) ? = 0.958 x N = ? 2 EA = ? 2 ? 206000 ?8412 = 2744.86kN ? =1.0 Ex 1.1? X N 2 1.1? 23.82 + ? Mx mx = 490 ?103 rW? A r W x X 1x mx N N(1? 0.8 ) N 0.958?8412 + 1.0 ? 98?106 1.05?1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档