网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含完整答案(全优).docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含完整答案(全优).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.把除数“五入”成整十数试商时,商容易( ? )。 A.小? ? ? ? B.大? ? ?C.无法确定 2.小王22分钟写了198个字,去问他每分钟写(? ?)个字。?? A.7? ? ? ? ?B.8? ? ? ? ?C.6? ? ? ? ?D.9 3.320÷48的商( ? )1280÷96的商。 A.小于 ? ? ? ? ? B.等于 ? ? ? ? ?C.大于 4.3426÷32的商的最高位在(? ?)。?? A.十位上? ? ? ? ?B.千位数? ? ? ? ?C.百位上 5.一个数除以25,商是17,余数是11,这个数是(? ?)。 A.414? ? ? ? ? ? ? ?B.436? ? ? ? ? ? ? C.700 6.估算:4019÷52≈( ? ) ? A.70? ? ? ? ? B.60? ? ? ? ? C.80? ? ? ? ? D.8 二.判断题(共6题,共12分) 1.路程÷速度=时间。( ? ) 2.808除以80的商的末尾没有0。(? ?) 3.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。 ? ? ( ? ) 4.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。( ? ) 5.计算除法时,被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。(? ?) 6.□18÷42的商是一位数,那么□里最大能填9。(? ?) 三.填空题(共8题,共16分) 1.(? ?)÷39=25……○,○中最大可填(? ?),这时(? )中应填(? ?)。 2.734÷29的商是( ? )位数;要使□53÷45的商是一位数,□里可以填( ? )。 3.52除一个数,余数最大是(? ?)。 4.要使□58÷ 32的商是两位数,□里最小可以填( ? ?),要使473÷4□的商是两位数,□里最大可以填( ? ?)。 5.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。( ? ) 6.98加上42除以14的商,和是(? ?)。? 7.要使商不变,被除数乘5,除数应(? ?);除数除以8,被除数应(? ?)。 8.被除数和除数同时乘20,商(? ?)。 四.计算题(共2题,共18分) 1.填表。 2.直接写出得数。 208+357=? ?? 100-39=? ? ?148+531=? ? ?276-139= 13×400=? ? ? 720÷80=? ? ?45×6=? ? ? ?2000÷80=? 584÷90=? ? ? 437÷50=? ? ?480÷70=? ? ? 375÷40= 五.解答题(共6题,共40分) 1.解答题。 (1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式) (2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱? (3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式 ) (4)买一盒彩笔和一把剪刀: ①一共需要多少钱? ②付给售货员30元,应找回多少钱? 2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱? 3.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵? 4.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地? 5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱? 6.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校? 参考答案 一.选择题 1.A 2.D? 3.A 4.C?? 5.B 6.C 二.判断题 1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 三.填空题 1.38;1013 2.两;1~3 3.51 4.3;7 5.× 6.101 7.乘5;除以8 8.不变 四.计算题 1.2;1200;30;60;240;180 2.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15 五.解答题 1.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元) 答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。 (2)解:12-5=7(元) 答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。 (3)解:12×2+28=52(元) 答:买2双鞋和一盆花共花52元。 (4)解:①12+5=17(元) 答:一共需要17元。 ②30-17=13(元) 答:应找回13元。 2.15-156÷12=2(元) 3.84÷15=5(束)……9(朵) 答:可以扎成5束,还剩9朵。 4.(640-400)÷(400÷5)=3(小时) 5.解:4400÷380=11(台)……220(元) 答:买一台洗衣

您可能关注的文档

文档评论(0)

知识店 + 关注
实名认证
文档贡献者

做好文档

1亿VIP精品文档

相关文档