网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案(精练).docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案(精练).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填( ? )。 A.1,2,3,4 ? ? ? B.1,2,3 ? ? ? C.5,6,7,8,9 2.的商是一位数,□里可填(?? )。 A.2???? B.4???? C.5 3.在下面的除法算式中,方格表示被擦掉的数字,A和B表示商的数字,求A和B的值.正确的是(? ?)。 A.A=5,B=10? ? ? B.A=2,B=7? ? ? C.A=3,B=8? ? ? D.A=1,B=6 4.将100米平均分成(? ?)份,每份是20米。 A.6? ? ? ? ? ? B.5? ? ? ? ? ? C.7 5.甲和乙是不等于零的数,已知甲÷乙=20,如果甲扩大5倍,乙缩小5倍后,商是( ? ?)。 A.4 ? ? ? ? ?B.20 ? ? ? ? C.100 ? ? ? ? D.500 6.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(? ?)。?? A.x×12=48? ? ? ? B.48÷12? ? ? ?C.x÷12=48? ? ? ? D.x÷48=12 二.判断题(共6题,共12分) 1.一个油桶能装50升的柴油,现在有551升的柴油,装这些柴油至少需要11个油桶。( ? ) 2.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(? ?)? 3.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(? ?) 4.393÷39的商是一位数,商的最高位是个位。(? ?) 5.用38除一个三位数,如果有余数,余数最大是39。(? ?) 6.三位数除以两位数,商一定是两位数。( ? ) 三.填空题(共8题,共20分) 1.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(? ?)。 2.被除数和除数同时乘20,商(? ?)。 3.630里面有( ? )个30。 4.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是(? ?)。 5.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(? ?)。 6.一个数除以12,商4余5,这个数是(? ?)。 7.○÷32= □……△,(△≠0),余数最大是(? ?),最小是(? ?)。 8.计算93÷31时,把除数31看作( ? )试商,商是( ? );计算196÷39时,把除数39看作( ? )试商,初商偏( ? )了,改商为( ? )。 四.计算题(共2题,共24分) 1.列竖式计算。 835÷23= ? ? ? ? ? 153×45= ? ? ? ? 729÷35= 264×18= ? ? ? ? ? 105×78= ? ? ? ? 302÷18= 2.直接写得数。 480÷6= ? ? 125÷25= ? ? 720÷24= ? ? 50×70= 420÷70= ? ?260÷13= ? ? 302×3= ? ? ?7×110= 210÷30= ? ?4200÷70= ? ?14×60= ? ? ?960÷60= 五.解答题(共6题,共35分) 1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元? 2.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱? 3.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球? 4.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米? 5.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个? 6.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天??? 参考答案 一.选择题 1.B 2.A 3.C? 4.B 5.B 6.B? 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.× 三.填空题 1.31 2.不变 3.21 4.13 5.68 6.32 7.31;1 8.30;3;40;小;5 四.计算题 1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…14 2.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;16 五.解答题 1.(1000-88)÷24=38(元) 2.解:4400÷380=11(台)……220(元) 答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。 3.104÷20=5(个)……4(只) 答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。 4.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米) 5.196÷(2×7)+5=19(个) 6.5500-31

文档评论(0)

知识店 + 关注
实名认证
文档贡献者

做好文档

1亿VIP精品文档

相关文档