网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案【突破训练】.docxVIP

人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷含答案【突破训练】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.要使621÷□2的商是两位数,□里共有(? ?)种填法。?? A.4? ? ? ? ?B.5? ? ? ? ?C.6? ? ? ? ?D.7 2.计算539÷59,商9时余数为( ? )。 A.4? ? ? ?B.6? ? ? ?C.8 3.□÷20=18……□,余数最大是( ? )。 ? A.18 ? ? ? ? ? B.17 ? ? ? ? ? C.19 ? ? ? ? ? D.20 4.估算:服装厂3天为小学生加工校服121套,照这样计算,加工785套校服大约需要( ? )。 ? A.50天 ? ? ? B.40天 ? ? ? C.30天 ? ? ? D.20天 5.小红7分钟写了245个字,去问他每分钟写( ? )个字。 ? A.30 ? ? ? ? ? B.33 ? ? ? ? ? C.40 ? ? ? ? ? D.35 6.从210里减去(? ?)个30是0。 A.7 ? ? ? ? ? ?B.13 ? ? ? ? ? ?C.57 ? ? ? ? ? ?D.59 二.判断题(共6题,共12分) 1.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。( ? ) 2.25×4÷25×4=100÷100=1。( ? ) 3.一张一百能换十张二十元。( ? ) 4.248÷26,可以把26看作30来试商。( ? ) 5.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(? ?) 6.□÷△=2……18,△最小是17。(? ?)? ? 三.填空题(共8题,共14分) 1.如果20块水果糖装一袋,那么612块水果糖最少要装(? ?)袋。 2.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是( ??) 3.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(? ?)。 4.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(? ?)。 5.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(? ?)元。 6.□里最大能填几? 28×□<253 ? ? 51×□<263 ? ? 78×□781 92×□<288 ? ? 17×□<350 ? ? 42×□<832 7.381÷54,将54看做(? ?)来试商。 8.一个数除以25,如果有余数,余数最大是(? ?)。 四.计算题(共2题,共20分) 1.直接写得数。 280÷70= ? ? ? ?300×20= ? ? ?360÷60= ? ? ? 150×60= 5400÷600= ? ? ?450÷90= ? ? ?360÷59≈ ? ? ?718÷90≈ 2.列竖式计算。(带☆的要验算) 190÷38= ? ? ?936÷78= ? ? ? ?☆552÷42= 918÷38= ? ? ?☆481÷19= ? ? ?628÷63= 五.解答题(共6题,共36分) 1.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元? 2.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件? 3.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克?? ?? 4.王叔叔带了295元钱。 (1)如果都买百合,最多可以买几束? (2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗? 5.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物? 6.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地? 参考答案 一.选择题 1.C? 2.C 3.C 4.D 5.D 6.A 二.判断题 1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.× 三.填空题 1.231 2.540 3.68 4.31 5.48 6.9;5;10;3;20;19 7.50 8.24 四.计算题 1.4;6000;6;9000;9;5;6;8 2.5;12;13……6;24……6;25……6;9 五.解答题 1.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元) 2.210÷7×31=930(个) 3.210÷3+210 =70+210 =280(千克) 答:去年小明家产水果一共280千克。?? 4.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。 (2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。 5.272÷40=6(套)……32(元) 6.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

您可能关注的文档

文档评论(0)

知识店 + 关注
实名认证
文档贡献者

做好文档

1亿VIP精品文档

相关文档