- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
土力学与地基基础作业题
1.2 在某土层中,用体积为72cm3的环刀取样。经测定,土样质量129.1g,烘干质量121.5g,土粒相对密
度为2.70。问该土样含水量、湿重度、饱和重度、浮重度、干重度各是多少?按上述计算结果,试比较
该土样在各种情况下的重度值有何区别?
【解】:含水量 w=(129.1 -121.5)/121.5=6.3% ;
湿重度 γ=129.1g×9.8/72cm3=17.6kN/m3 ;密度ρ=129.1g/72cm3=1.79 t/m3
孔隙比
饱和重度
浮重度 γ’=γsat -γw=20.2 -9.8=10.4kN/m3
干重度
γ’ <γd≤γ≤γsat
1.3 某饱和土的干重度为16.2kN/m3 ,其含水量为20% ,试求土粒相对密度、孔隙比和饱和重度。
【解】:干密度ρd γd /g=16.2/9.8=1.65(g/cm3)
水质量 mw ρd w 1.65×20%=0.33(g/cm3)
3
固体颗粒体积V =V -V =V -m /ρ =1 -0.33/1.0=0.67(cm )
s v w w
土颗粒相对密度
孔隙比
饱和重度
饱和重度
1.5 已知某土样的天然含水量w=42.6% ,天然重度γ=17.15kN/m3 ,土粒相对密度d =2.74 ,液限
s
wL=42.4% ,塑限wp=22.9% ,试确定该土样的名称。
【解】:
天然密度 ρ γ / g =17.15/9.8=1.75g/cm3
天然孔隙比
∵ 1.0 e=1.23 1.5 ,且天然含水量w=42.6% 液限wL=42.4%
∴ 该土样应为淤泥质土。
1.6 已知某土样的天然含水量w=28% ,液限wL=36% ,塑限wp=18% ,试求:
土样的塑性指数Ip ;
②土样的液性指数IL ;
③确定土的名称及其状态。
【解】:
土样的塑性指数Ip wL -wp=36 -18=18
土样的液性指数
∵ 0.25 I =0.56 0.75 ,且I = 18 17
L p
∴该土样为可塑状态黏土。
2.1 某建筑场地地表及各层土水平地质剖面如图2.22所示,绘出自重应力沿深度的分布曲线。
【解】:
第一层土底面 σ = γ h = 19.13×3 = 57.39 kPa
cz 1 1
第二层土底面 σ = γ h +γ h = 57.39 +17.66×1 = 75.05 kPa
cz 1 1 2 2
第三层土底面 σ = γ h +γ h +γ h = 75.05 +17.17×2 = 109.39 kPa
cz 1 1 2 2 3 3
第四层土是位于地下水位以下的透水层,取土体的有效重度进行计算,则第三层土底面 γ’4=γsat -
γw=19.62 -10=9.62 kPa
σcz = γ 1h 1 +γ2h2 +γ3h3 +γ’4h4 = 109.36 +9.62×2.5 = 133.44 kPa
土的自重应力沿深度的分布曲线如上图所示。
2.5 有一矩形基底,面积为2m×4m ,均布荷载p0=180kPa ,求基底中心点及两个边缘中心点下z=5m处的
附加应力σ 。
z
【解】(1)中心点下z=5m处:z/b=5/ 1 5 ,l/b=4/2=2
查表2.6 ,得αc 0.033
该点附加应力为:σ =4α p =4×0.033×180 23.76 kPa
z c 0
(2)短边中点下z=5m处:z/b=5/1=5 ,l/b=4/1=4
查表2.6 ,得α =0.050
c
该点附加应力为:σ =2α p =2×0.050×180=18 kPa
z c 0
(3
您可能关注的文档
最近下载
- 青春期性教育男生教案.pptx
- 第2课《中国人首次进入自己的空间站》 统编版语文八年级上册.pptx VIP
- (完整版)涉密人员因私出国审查审批表.docx VIP
- 2014款雷克萨斯GX400_汽车使用手册用户操作图解驾驶指南车主车辆说明书电子版.pdf
- 2024-2025学年小学地方、校本课程川教版可爱的四川教学设计合集.docx
- 介护老人护理.pptx VIP
- 生物安全柜检测.pptx VIP
- HIGEN 海坚FDA7000伺服驱动器用户手册.pdf
- DB64T 1967-2023 “互联网+城乡供水”数据规范.pdf VIP
- 化工总控工考试化工总控工初级试卷(化工总控工考试).doc VIP
文档评论(0)