2022年人教版小学二年级数学第6单元达标测试卷(三)打印版含答案.docxVIP

2022年人教版小学二年级数学第6单元达标测试卷(三)打印版含答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE7/ NUMPAGES7 二年级数学第6单元达标测试卷(三)打印版含答案 一、我聪明,我会填。(第9 题4 分,其余每空1 分,共24 分) 1.把口诀补充完整。 四八( ) 二九( ) 七七( ) 六( )五十四 ( )八二十四 五( )四十 2.2 个9 相加的和是( ), 比6 个7 相加的和多3 的数是( )。 3.一个乘数是6, 另一个乘数是8, 它们的积是( )。 4.1 个星期有7 天,6 个星期有( )天,9 个星期有( )天。 5.两个相同的数相乘的积是64, 这两个数相加的和是( )。 6.括号里最大能填几? ( )×217 25( )×8 ( )×750 74( )×9 ( )×842 36( )×7 7.研学社团组织学生参观西安碑林博物馆,学习中国优秀传统文化。前去参观的学生分成5 个小组,前4 个小组每组有7 人, 第5 小组有8 人,参观西安碑林博物馆的学生一共有( )人。 8.一块橡皮5 角,买8 块这样的橡皮需要( )元。 9.写出积是24 的四道乘法算式。 ( )×( )= 24 ( )×( )= 24 ( )×( )= 24 ( )×( )= 24 二、我自信,我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2 分,共16 分) 1.第三个图中的数不应该是( )。 2.下面几个算式中,( )的积最大。 ① 6×8 ② 9×5 ③ 7×7 3.一个花盆里开了5 朵花,另一个花盆里开了8 朵花,求一共开了几朵花?列式正确的是( )。 ① 5+8 ② 5×8 ③ 8-5 4.两个数相乘,积是12,算式不可能是( )。 ① 6×6 ② 6×2 ③ 3×4 5.与3×7+7 的结果相同的是( )。 ① 7+7+7 ② 4×7 ③ 3×7 6.下面框内一共有( )个字。 ① 14 ② 18 ③ 16 7.能用算式“5×3”解决的问题是( )。 ①龙龙买一个5 元的蛋糕和一包3 元的饼干,一共花多少钱 ②一支钢笔5 元,典典买了3 支,他应付多少钱 ③蓝蓝拿5 元买练习本,售货员找给她3 元。买练习本用了多少钱 8.小鸟换新家,9 只小鸟住一间房子,36 只小鸟要准备几间房子? 下面的思考过程,( )是错误的。 三、我认真,我会算。(共26 分) 1.看谁算得又对又快。(8 分) 9×3= 6×7= 4×9= 7×5= 5×8= 7×4= 9+9= 8×4= 2.看准符号再计算。(6 分) 6×7+7 = 6×9+7 = 8×9-24 = 8×3+8 = 9×5-25 = 5×8+27 = 3.在○里填上“”“”“=”或运算符号。(6 分) 9×6○50 2×8○20 4×9○30 28○4=24 8○7=1 6○9○5=51 4.在括号里填上合适的数。(6 分) ( )×9 = 27 8×( )= 64 2×( )= 18 8×( ) = 48 4×( )= 32 ( )×( )= 36 四、我智慧,我会写。(看图列式计算)(每题3 分,共6 分) 五、我挑战,我会想。(共28 分) 1.实验小学进行“垃圾分类知识竞赛”,二年级共有7 个班,每个班选9 人参赛。二年级一共有多少人参赛?(4 分) 2.叔叔在奶茶店买了一些奶茶(奶茶价格如下表)。 奶茶种类 每杯价钱 杯数 A 9元 4 B 7元 5 C 3元 9 (1)买A 种和C 种奶茶一共花了多少钱?(4 分) (2)买这些奶茶一共花了多少钱?(4 分) 3.二(1)班有男生20 人,女生16 人,一起表演节目, 每人1 颗星星

您可能关注的文档

文档评论(0)

学长帮帮忙 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

长期一线执教,专注于中小学各科教案、学案、测试卷,教师招聘教师资格笔试面试教学设计、说课稿、逐字稿。

领域认证该用户于2023年02月09日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档