- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE1/ NUMPAGES7
二年级数学第1和2单元达标检测卷(一)打印版含答案
一、用心填一填。(每空1分,共14分)
1.用三六十八这句口诀计算的除法算式有( )和( )。
2.30里面有( )个5,( )里面有4个3。
3.把24朵花每6朵插一个花瓶,可以插( )个花瓶,列算式是( )。
4.计算20÷5时,想口诀( ),商是( )。
5.15个●,每 3个一份,可以分成( )份。
6.20个■,平均分成5份,每份( )个。
7.从12里连续减( )个3,结果是0。
8.一共有( )个苹果,每( )个一份,可以分成( )份。
二、静心选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)
1.下面的分法中,是平均分的是( )。
2.被除数是6,除数是3,商是( )。
A.18 B.2 C.3
3.下面的算式的商不是1的是( )。
A.8÷8 B.12÷4 C.1÷1
4.和12÷2用同一句乘法口诀计算的是( )。
A.12÷6 B.3×4 C.12÷3
5.20里面有4个( )。
A.5 B.4 C.16
三、细心算一算。(共32分)
1.直接写得数。(每题1分,共12分)
12÷3= 4×5= 30÷6= 15÷5=
30+5= 56-7= 6×2= 8÷4=
25-5= 5×7= 5×6= 5÷5=
2.在〇里填上“>”“<”或“=”。(每题1分,共8分)
24÷6〇5 10〇18÷3 3×4〇12 9÷9〇1×1
15÷3〇4 8〇12÷4 6÷6〇2 20÷5〇16÷4
3.在〇里填上适当的运算符号。(每题1分,共6分)
4〇4=16 4〇2=6 9〇3=3
15〇3=5 25〇5=30 10〇5=5
4.□里应填几?(每题1分,共6分)
18÷□=6 □×5=20 □÷6=1
30÷□=6 4×□=16 □÷2=5
四、慧眼看图列式计算。(每题3分,共6分)
1.
2.
五、智慧整理。(共10分)
下面是洋洋记录的本班同学最喜欢的图书情况。(每人只能选一种图书)
《十万个为什么》
《一千零一夜》
《西游记》
《小王子》
1.把记录的结果填在下表中。(4分)
图书名称
《十万个为什么》
《一千零一夜》
《西游记》
《小王子》
人数
2.最喜欢《西游记》的比最喜欢《十万个为什么》的多( )人。
(2分)
3.这个班的图书角要购进一些新书,你有什么建议?(4分)
六、动脑解决问题。(共33分)
1.李老师把12支笔分给王芳和李明,王芳分了2支,李明分了多
少支?(5分)
2.小白兔收萝卜。
(1)每个筐放5根萝卜,需要几个筐?(4分)
(2)小白兔要把这些萝卜放到3个筐里,平均每个筐放几根萝卜?
(4分)
3.为了让学生体会到变废为宝的重要性,实验小学举办了“奇妙的易拉罐”手工创作活动,琪琪用4个易拉罐做了一辆小火车。
(1)做5辆这样的小火车,需要多少个易拉罐?(4分)
(2)琪琪搜集了28个易拉罐,可以做多少辆这样的小火车?(4分)
4.
(1)东东买了3只玩具熊,一共要多少钱?(4分)
(2)涛涛用24元钱,能买几个不倒翁?(4分)
(3)买一只玩具熊的钱刚好可以买2个布娃娃。每个布娃娃多少钱?(4分)
答案
一、1.18÷6=3 18÷3=6
2.6 12
3.4 24÷6=4(个)
4.四五二十 4
5.5
6.4
7.4
8.12 3 4
二、1.C 2.B 3.B 4.A 5.A
三、1.4 20 5 3 35 49 12 2 20 35 30 1
2.< > = = > > < =
3.× + ÷ ÷ + -
4.3 4 6 5 4 10
四、1.4×5=20 20÷4=5 20÷5=4
2.30÷5=6(米)
五、1.8 9 17 13
2.9
3.(答案不唯一,合理即可)多买一些《西游记》。
六、1.12-2=10(支)
答:李明分了10支。
2.(1)15÷5=3(个)
答:需要3个筐。
(2)15÷3=5(根)
答:平均每个筐放5根萝卜。
3.(1)4×5=20(个)
答:需要20个易拉罐。
(2)28÷4=7(辆)
答:可以做7辆这样的小火车。
4.(1)8×3=24(元)
答:一共要24元。
(2)24÷6=4(个)
答:能买4个不倒翁。
(3)8÷2=4(元)
答:每个布娃娃4元。
您可能关注的文档
- 2022年人教版二年级数学第5单元综合素质达标检测卷(三)打印版含答案.docx
- 2022年人教版小学二年级数学第2单元达标检测卷(二)打印版含答案.docx
- 2022年人教版小学二年级数学第3单元综合素质达标检测卷(二)打印版含答案.docx
- 2022年人教版小学二年级数学第5单元综合素质达标检测卷(二)打印版含答案.docx
- 2022年人教版小学二年级数学第6单元达标测试卷(三)打印版含答案.docx
- 2022年人教版小学二年级数学第6单元综合素质检测卷(二)打印版含答案.docx
- 2022年人教版小学二年级数学第7单元达标测试卷(一)打印版含答案.docx
- 2022年人教版小学二年级数学第8单元达标测试卷(一)打印版含答案.docx
- 2022年人教版小学二年级数学第8和9单元达标测试卷(一)打印版含答案.docx
- 2022年人教版小学二年级数学期末测试卷(二)打印版含答案.docx
最近下载
- 雨课堂 科研伦理与学术规范-期末考试答案及各章节答案.docx VIP
- 天龙八部全支线.pdf VIP
- 人行道砖块拆除施工方案.docx VIP
- WDT-IIIC电力系统综合自动化试验台使用说明书(王修改).docx VIP
- 安徽省江南十校2024年“江南十校”高一12月份分科诊断联考生物学试卷含答案.pdf VIP
- 护理肺部听诊技术规范.pptx
- AsprovaAPS 说明资料手册.pdf VIP
- (新)预防和处理校园欺凌事件工作制度与措施(2篇).docx VIP
- 2025年中央一号文件政策解读PPT课件.pptx VIP
- 2026人教版语文二年级上册期末总复习综合试卷(3套含答案解析).docx
教师资格证持证人
长期一线执教,专注于中小学各科教案、学案、测试卷,教师招聘教师资格笔试面试教学设计、说课稿、逐字稿。
原创力文档


文档评论(0)