2022年人教版小学二年级数学第1和2单元达标检测卷(一)打印版含答案.docxVIP

2022年人教版小学二年级数学第1和2单元达标检测卷(一)打印版含答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE1/ NUMPAGES7 二年级数学第1和2单元达标检测卷(一)打印版含答案 一、用心填一填。(每空1分,共14分) 1.用三六十八这句口诀计算的除法算式有(     )和(    )。 2.30里面有(  )个5,(  )里面有4个3。 3.把24朵花每6朵插一个花瓶,可以插(  )个花瓶,列算式是(       )。 4.计算20÷5时,想口诀(      ),商是(  )。 5.15个●,每 3个一份,可以分成(  )份。 6.20个■,平均分成5份,每份(  )个。 7.从12里连续减(  )个3,结果是0。 8.一共有(  )个苹果,每(  )个一份,可以分成(  )份。 二、静心选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分) 1.下面的分法中,是平均分的是(  )。 2.被除数是6,除数是3,商是(  )。 A.18 B.2 C.3 3.下面的算式的商不是1的是(  )。 A.8÷8 B.12÷4 C.1÷1 4.和12÷2用同一句乘法口诀计算的是(  )。 A.12÷6 B.3×4 C.12÷3 5.20里面有4个(  )。 A.5 B.4 C.16 三、细心算一算。(共32分) 1.直接写得数。(每题1分,共12分) 12÷3=   4×5=    30÷6=    15÷5= 30+5= 56-7= 6×2= 8÷4= 25-5= 5×7= 5×6= 5÷5= 2.在〇里填上“>”“<”或“=”。(每题1分,共8分) 24÷6〇5   10〇18÷3   3×4〇12   9÷9〇1×1 15÷3〇4 8〇12÷4 6÷6〇2 20÷5〇16÷4 3.在〇里填上适当的运算符号。(每题1分,共6分) 4〇4=16     4〇2=6      9〇3=3 15〇3=5 25〇5=30 10〇5=5 4.□里应填几?(每题1分,共6分) 18÷□=6 □×5=20 □÷6=1 30÷□=6 4×□=16 □÷2=5 四、慧眼看图列式计算。(每题3分,共6分) 1. 2. 五、智慧整理。(共10分) 下面是洋洋记录的本班同学最喜欢的图书情况。(每人只能选一种图书) 《十万个为什么》 《一千零一夜》 《西游记》 《小王子》 1.把记录的结果填在下表中。(4分) 图书名称 《十万个为什么》 《一千零一夜》 《西游记》 《小王子》 人数 2.最喜欢《西游记》的比最喜欢《十万个为什么》的多(  )人。 (2分) 3.这个班的图书角要购进一些新书,你有什么建议?(4分) 六、动脑解决问题。(共33分) 1.李老师把12支笔分给王芳和李明,王芳分了2支,李明分了多 少支?(5分) 2.小白兔收萝卜。 (1)每个筐放5根萝卜,需要几个筐?(4分) (2)小白兔要把这些萝卜放到3个筐里,平均每个筐放几根萝卜? (4分) 3.为了让学生体会到变废为宝的重要性,实验小学举办了“奇妙的易拉罐”手工创作活动,琪琪用4个易拉罐做了一辆小火车。 (1)做5辆这样的小火车,需要多少个易拉罐?(4分) (2)琪琪搜集了28个易拉罐,可以做多少辆这样的小火车?(4分) 4. (1)东东买了3只玩具熊,一共要多少钱?(4分) (2)涛涛用24元钱,能买几个不倒翁?(4分) (3)买一只玩具熊的钱刚好可以买2个布娃娃。每个布娃娃多少钱?(4分) 答案 一、1.18÷6=3 18÷3=6  2.6 12 3.4 24÷6=4(个)  4.四五二十 4 5.5  6.4 7.4 8.12 3 4 二、1.C 2.B 3.B 4.A 5.A 三、1.4 20 5 3 35 49 12 2 20 35 30 1 2.< > = = > > < = 3.× + ÷ ÷ + - 4.3 4 6 5 4 10 四、1.4×5=20 20÷4=5 20÷5=4 2.30÷5=6(米) 五、1.8 9 17 13 2.9 3.(答案不唯一,合理即可)多买一些《西游记》。 六、1.12-2=10(支) 答:李明分了10支。 2.(1)15÷5=3(个) 答:需要3个筐。 (2)15÷3=5(根) 答:平均每个筐放5根萝卜。 3.(1)4×5=20(个) 答:需要20个易拉罐。 (2)28÷4=7(辆) 答:可以做7辆这样的小火车。 4.(1)8×3=24(元) 答:一共要24元。 (2)24÷6=4(个) 答:能买4个不倒翁。 (3)8÷2=4(元) 答:每个布娃娃4元。

文档评论(0)

学长帮帮忙 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

长期一线执教,专注于中小学各科教案、学案、测试卷,教师招聘教师资格笔试面试教学设计、说课稿、逐字稿。

领域认证该用户于2023年02月09日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档