人教版数学四年级上册期末测试卷【word】.docxVIP

人教版数学四年级上册期末测试卷【word】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版数学四年级上册期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.下面几个数中,最接近百万的数是(? ?)。?? A.九十九万? ? ? ? ?B.九十万? ? ? ? ?C.一百二十一万 2.一个数的亿位上,百万位上,十位上,个位上的数字都是5,其余各位上的数字都是0,这个数写作(? ?)。?? A.500500505? ? ? ?B.550000055? ? ? ?C.505000550? ? ? ?D.505000055 3.广州市荔湾区的占地面积大约是62(? ?)。?? A.平方千米? ? ? ? ?B.平方米? ? ? ? ?C.公顷? ? ? ? ?D.千米 4.角的两条边是(? ?)。 A.直角? ? ? ? B.线段? ? ? ? C.射线 5.用2、4、6、8、0组成最小的五位数是(? ? ?)。?? A.24680? ? ? ? ? ? ? B.86420? ? ? ? ? ? ?C.20468? 6.下面是四(1)班同学“十一”度假方式统计表。? 用( ? )统计图可以清晰地看出选择不同度假方式的人数是多少。 A.条形 ? ? ? ? ? ?B.折线 ? ? ? ? ? ?C.扇形 二.判断题(共6题,共12分) 1.三位数乘两位数的积不可能是三位数。( ? ) 2.在数位顺序表中,每两个计数单位之间的进率都是10。(? ?) 3.自然数不是奇数就是偶数,不是质数就是合数。(?? )?? 4.一千零三十二万零五十写出后有2个0。(? ?) 5.整数数位顺序表中,任何两个计数单位之间的进率都是10。(? ?) 6.平行四边形可以通过出入相补的方法转换成长方形。(? ?) 三.填空题(共8题,共17分) 1.“一带一路”是“丝绸之路经济带”和“21世纪海上丝绸之路”的简称,是中国国家主席习近平于2013年提出的合作倡议,产生了巨大的效益。据统计,2019年我国对“一带一路”沿线国家合计进出口31.5万亿元。横线上的数可以写作________亿元。 ? 2.一个角是89度,它是______角,一个平角等于______个直角,一个周角等于______平角,一个周角等于______直角。 3.346÷51,可以将被除数看做(? ?)来试商。 4.(? ?)÷39=25……○,○中最大可填(? ?),这时(? )中应填(? ?)。 5.把一张正方形纸对折两次后展开,得到的折痕互相(? ?)。 6.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(? ?)元。 7.用0,1,4,5,7,9组成的最大的六位数是(? ?),最小的六位数是(? ?)。(每个数字只能用一次) 8.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。?? 四.计算题(共2题,共14分) 1.求下面各数的近似数。(省略万位后面的尾数) 2435000≈? ? ? ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?4998000≈ 2.估算。 102×20≈? ? ? 406×39≈? ? ? 500×72≈? ? ? 489×63≈ 789×80≈? ? ? 804×22≈? ? ? 499×40≈? ? ? 595×59≈ 五.作图题(共1题,共6分) 1.画出比6厘米短2厘米的线段。 六.解答题(共6题,共30分) 1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元? 2.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱? 3.想一想,当钟面时间是3点整,6点整时,分针与时针所成的角分别是哪种角? 4.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷? 5.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克? 6.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克?? ?? 参考答案 一.选择题 1.A 2.D 3.A 4.C 5.C 6.A 二.判断题 1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 三.填空题 1.315000 2.锐;2;2;4 3.50 4.38;1013 5.垂直或平行 6.48 7.975410;104579 8.两;十 四.计算题 1.244万;6942万;1288万;7008万;5215万;500万 2.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000 五.作图题 1.如图: ? 六.解答题 1.(700-60)÷16=40(元) 2.解:4400÷380=11(

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档