小学四年级下册数学期中测试卷(轻巧夺冠).docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷(轻巧夺冠).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学四年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.(34+34+34+34)×25最简便的方法是( ? )。 ? A.按运算顺序算 ? ? ? ? B.34×(4×25) ? ? ? ? C.34×4×25 2.400.06,应该读出( ? )个零。 A.0 ? ? ? ? ? ?B.1 ? ? ? ? ? ?C.2 3.把499630000改写成用“亿”作单位并精确到百分位是(? ?)位。 A.4.99 ? ? ? ? B.5.0? ? ? ? ?C.5.00   4.要使0.□5m75cm,□里最小应填( ? )。 ? A.8 ? ? ? ? ? ?B.9 ? ? ? ? ? ?C.7 5.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是( ? )。 ? A.75×(2+9)=75×2+75×9 ? ? ? ?B.35×4×6=35×(4×6) ? ? ? ?C.34×99=34×100-1 6.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较( ? )。 A.原数大 ? ? ? B.原数小 ? ? ? C.两数相等 二.判断题(共6题,共12分) 1.大于0.9且小于1的小数有9个。(? ?) 2.把“1”平均分成1000份,其中的18份可以表示为0.18。(? ?) 3.在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。(? ?) 4.在侧面看到的图形是。(? ?) 5.长颈鹿长得高,它站在同一个位置就可以看到物体所有的面。(? ?) 6.计算3.5×(42+3)时,要先算小括号里面的加法,再算乘法。(? ? ) 三.填空题(共8题,共18分) 1.李亮家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家,李亮每分钟行80米,赵红每分钟行70米,经过12分钟后两人同时到家。他们两家相距________米。 2.在括号内填上合适的数。 5.02公顷=(? ?)平方米? ? ? ?15元5分=(? ?)元 3.在括号内填上合适的数。 3米6分米=(? ?)米? ? ? ? ? ? ? ?8吨80千克=(? ?)吨 475平方分米=(? ?)平方米? ? ? ?7角3分=(? ?)元 4.674-(145+348)中,应先算(? ?)法,再算(? ?)法,结果是(? ?)。 5.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用(? ?)×(? ?)计算比较简便。 6.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成综合算式是(? ?)。 7.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作(? ?),(? ? )是加法的逆运算。 8.在15×34-16中,应先算(? ?)法;在215÷(18-13)中,应先算(? ?)法。 四.计算题(共2题,共24分) 1.计算下面各题。 360+52×18? ? ? ? ?900÷(25×4)? ? ? (280-70)÷3 256÷(768÷24)? ? (734÷254)÷52? ? ? (589+146)÷21 2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 (1)57+25+43+75? ? ? ?(2)75+108+25 (3)528﹣53﹣47? ? ? ?(4)8×7×125 (5)125×(8×40)? ? ?(6)32×125 五.解答题(共6题,共33分) 1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答) 2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?? 3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式) 4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱? 5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:?? 甲店:每个足球优惠8元。 乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?? 6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.C 4.A 5.A 6.A 二.判断题 1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.√ 三.填空题 1.1800 2.50200;15.05 3.3.6;8.08;4.75;0.73 4.加;减;181 5.25;3 6.(13+300÷15)×25 7.

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档