人教版四年级下册数学期中测试卷精品附答案.docxVIP

人教版四年级下册数学期中测试卷精品附答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版四年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.25×32×125正确的简便算法是( ? )。 ? A.25×4+8×125? ? ? ?B.(25×4)×(8×125)? ? C.(25+125)×32? ? ? D.(25×4)+(8×125) 2.4300与1400的和,除以60的5倍,商是(? ?)。?? A.12? ? ? ? ?B.19? ? ? ? ? C.10? ? ? ? ? ? D.9 3.小云4分钟步行240米。照这样的速度,她从家里到学校要走15分钟。小云家离学校有(? ?)米。 A.240? ? ? ? ?B.60? ? ? ? ?C.900? ? ? ? ?D.800 4.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是( ? )。? A.1440÷12-24 ? ? B.(1440-24)÷12 ? ? C.1440-24÷12 ? ? D.(1440-12)÷24 5.一个三位小数,用四舍五入法取近似值约2.37,这个三位小数可能是有(? ?)个。 A.8? ? ? ? B.9? ? ? ? C.10? ? ? ? D.11 6.32+29+68+41=(32+68)+(29+41),这是根据(? ?)。?? A.加法交换律? ? ? ? B.加法结合律? ? ? C.加法交换律和加法结合律? ? ? D.乘法结合律 二.判断题(共6题,共12分) 1.把15块糖分给幼儿园小朋友,每人2块,可以分给15÷2=7.5(人)。(? ?) 2.由9个十,90个百分之一组成的数是90.9。(? ?) 3.比较两个小数的大小与比较两个整数的大小一样,首先看位数,位数多的数就大。(? ?) 4.300.06由3个100和6个0.1组成。(? ?) 5.小数12.534中,5在十位上,3在百位上。(? ?) 6.把一个正方形的魔方放在桌子上,从正面、上面、左面看到的都是正方形。(? ?) 三.填空题(共8题,共26分) 1.计算23+(27-19)×15时,应先算(? ?),再算(? ?),最后算(? ?),计算结果是(? ?)。 2.把1米平均分成4份,每份用(? ?)米(分数)表示,还可以用小数(? ?)米表示。 3.服装厂要做650套服装,已经做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做(? ?)套。 4.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备(? ?)个纸箱。 5.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。 25+(? ?)=75+(? ?)? ? ? ? ? ? 15×16=16×(? ?) 25×7×4=(? ?)×(? ?)×7? ?(60×25)×(? ?)=60×(25×8) 6.在计算786+325-125时,先算(? ?)法,再算(? ?)法;在计算981-(243+252)时,先算(? ?)法,再算(? ?)法。 7.0.28元读作______元,就是______元______角______分。 8.单位换算。 ? 5.39千米=________米 ? ? ? ? ? 2吨60千克=________吨 850厘米=________米 ? ? ? ? ? ?3元9分=________元 四.计算题(共2题,共20分) 1.先想一想每题应先算什么,用“? ?”画出来,再计算。? ①(43+35)×20? ? ? ?②560÷(16÷2) ③369-(156-96)? ? ? ④247-125+46 ⑤(75+69)÷6? ? ? ?⑥148÷2+43 2.脱式计算。 72÷(27÷9×2)? ? ? ? ?120-36×4÷18+35 30÷[5×(48÷16)]? ? ? (58+37)÷(64-9×5)? 五.解答题(共6题,共30分) 1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台? 2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束? 3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算) 4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱? 5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只? 6.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.C 4.B 5.C 6.C 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√ 三.填空题 1.减法;乘法;加法;143 2.;0.25 3.30 4

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档