人教版四年级下册数学期中测试卷含完整答案(名师系列).docxVIP

人教版四年级下册数学期中测试卷含完整答案(名师系列).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版四年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( ? )。 A.1斤白菜3斤菜心 ? ? ?B.2斤白菜2斤菜心 ? ? ?C.2斤白菜3斤菜心 ? ? ?D.4斤白菜1斤菜心 2.在下面的算式中,与201×98的结果相等的是( ? )。 ? A.200×98+1 ? ? ?B.200×98+98 ? ? ?C.201×100-2 ? ? ?D.200×200+1-2 3.下面三个数中,最接近10亿的数是(? ?)。? ?? A.10.1亿? ? ? ? B.9.999亿? ? ? ? C.99999万? ? ? ?D.10.01 4.与“7.203”相等的数是( ? )。 ? A.7.2030 ? ? ? ? B.7.230 ? ? ? ? C.3.720 ? ? ? ? D.7.300 5.不改变数的大小,把56改写成以0.001为单位的数是( ? )。 ? A.0.056 ? ? ? ? ?B.5.601 ? ? ? ? ?C.5.061 ? ? ? ? ?D.5.600 6.简算76×99时,用到( ? )。 ? A.乘法交换律 ? ? ?B.乘法结合律 ? ? ?C.乘法分配律 ? ? ?D.乘法交换律和结合律 二.判断题(共6题,共12分) 1.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。(? ?) 2.小数12.534中,5在十位上,3在百位上。(? ?) 3.最小的两位小数是0.01,最大的两位小数是0.99。(? ? ) 4.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左到右的顺序计算。(? ?) 5.一个小数整数部分是最大的一位数,百分位上3,这个小数是9.3。(? ?) 6.长颈鹿长得高,它站在同一个位置就可以看到物体所有的面。(? ?) 三.填空题(共8题,共17分) 1.650与150的和减去240除以8的商,算式是(? ?)。 2.0.025读作(? ?),三百零六点七五写作(? ?)。 3.计算96+720÷(35-26)时,先算(? ?)法,再算(? ?)法,最后算(? ?)法。 4.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要(? ?)元。 5.从正面看到的共有(? ?)个。 6.把0.368的小数点向(? ?)移动(? ?)位就得到368。 7.写出下面各数。 四点四五(? ?)? ? ?八点零五(? ?)? ? 零点六六(? ?) 8.在括号内填上合适的数。 75米=(? ?)千米? ? ? ? 2元5角4分=(? ?)元? ? ? 3.6吨=(? ?)千克 四.计算题(共2题,共18分) 1.计算下面各题。 360+52×18? ? ? ? ?900÷(25×4)? ? ? (280-70)÷3 256÷(768÷24)? ? (734÷254)÷52? ? ? (589+146)÷21 2.列式计算。 ①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?? ?? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少? 五.解答题(共6题,共31分) 1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元? 2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式) 3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件? 4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米? 5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。? ?? (1)买5个排球,需要多少钱?? ?? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱? 6.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.C 4.A 5.D 6.C 二.判断题 1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 三.填空题 1.650+150-240÷8 2.零点零二五;306.75 3.减;除;加 4.245 5.2 6.右;3 7.4.45;8.05;0.66 8.0.075;2.54;3600 四.计算题 1.1296;9;70;8;19;35 2.①[30×6-(46-14)]÷4=37? ②130-(15.38+84.62)=30 五.解答题 1.解法一:8×(49+55) =8×104

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档