- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.超市的阿姨把90块水果糖和84块奶糖平均装在3个袋里。现在有水果糖和奶糖共696块,要把这些糖装在同样的袋里,需要(? ?)个袋。??
A.3? ? ? ? B.15? ? ? ? C.9? ? ? ? D.12
2.4.953保留1位小数约是( ? )。 ?
A.4.9 ? ? ? ? B.4.90 ? ? ? ? C.4.0 ? ? ? ? D.5.0
3.把6.0400化简是( ? )。 ?
A.6.4 ? ? ? B.6.40 ? ? ? C.6.04 ? ? ? D.6.040
4.小数0.975保留一位小数约等于( ? )。 ?
A.0.98 ? ? ? ? B.1.0 ? ? ? ? C.0.9 ? ? ? ? D.0.97
5.把5.5千克、5.5吨、5.05吨、5000千克按从大到小排列,排在第二位的数是(? ?)。
A.5.5吨? ? ? ?B.5.05吨? ? ? ?C.5000千克? ? ? ?D.5.5千克
6.把70缩小100倍,相当于把0.07( ? )。?
A.扩大10倍 ? ? ?B.缩小10倍 ? ? ?C.缩小100倍 ? ? ?D.扩大100倍
二.判断题(共6题,共12分)
1.不改变数的大小,把0.6改写成三位小数是0.006。(? ? )
2.用“四舍五入”法取得近似数为4.80的最大三位小数是4.809。( ? )
3.9.9954用“四舍五入法”和“进一法”保留两位小数都是10.00。(? ?)
4.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左到右的顺序计算。(? ?)
5.18.96 保留一位小数约是19.0。(? ?)
6.一个三位小数保留两位小数后得6.48,这个三位小数最小是6.484。(? ?)
三.填空题(共8题,共26分)
1.计算(74-43)×8时,应先算(? ?)法,再算(? ?)法,计算结果是(? ?)。
2.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(? ?)间小房、(? ?)大房最省钱。
3.计算35-15×2÷3时,应先算(? ?)法,再算(? ?)法,最后算(? ?)法,计算结果是(? ?)。
4.填一填。
6分=________元 ? ? ? ? ?3.5千米=________米
1千克45克=________克? ? ?10.8米=________米________厘米
5.验算没有余数的除法时,用(? ?)乘(? ?),看结果是不是等于(? ?);验算有余数的除法时,用(? ?)乘(? ?)再加上(? ?),看结果是不是等于(? ?)。
6.计算37×25×4时,为了计算简便,先算(? ?)乘(? ?),这样做是根据(? ? ? )。
7.(25+11)×40=25×40+11×40这一运算过程运用了(? ?)律,用字母表示是(? ?)。
8.180×650﹣320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是(? ?)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
360+52×18? ? ? ? ?900÷(25×4)? ? ? (280-70)÷3
256÷(768÷24)? ? (734÷254)÷52? ? ? (589+146)÷21
2.列式计算。
①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?? ??
②130减去15.38与84.62的和,差是多少?
五.解答题(共6题,共34分)
1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。? ??
(1)买5个排球,需要多少钱?? ??
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
4.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
5.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱??
参考答案
一.选择题
1.D
2.D
3.C
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
您可能关注的文档
- 人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(名校卷).docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(全国通用).docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(全优).docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷及答案(网校专用).docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷及答案【典优】.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷及答案【夺冠】.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷及答案【夺冠系列】.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷及答案【各地真题】.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷及答案【基础+提升】.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷及答案【精品】.docx
- 《2025年公共卫生应急报告:AI疫情预测与资源调配模型》.docx
- 《再生金属行业2025年政策环境循环经济发展策略研究》.docx
- 2025年开源生态AI大模型技术创新与产业协同趋势.docx
- 《2025年智能汽车人机交互创新研究》.docx
- 2025年专利申请增长趋势下的知识产权保护机制创新分析报告.docx
- 《2025年数字藏品元宇宙技术发展趋势分析报告》.docx
- 2025年折叠屏技术迭代中AI功能集成市场反应量化分析报告.docx
- 《2025年教育培训视频化教学与会员学习服务》.docx
- 《2025年工业软件行业CAD国产化应用场景分析报告》.docx
- 《2025年生物制药行业趋势:单抗技术迭代与产业链自主可控规划》.docx
原创力文档


文档评论(0)