人教版数学三年级下册 期中测试卷及答案(易错题).docxVIP

人教版数学三年级下册 期中测试卷及答案(易错题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版数学三年级下册 期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.403除以一个一位数(0除外)的商(? ?)。?? A.一定是三位数? ? ?B.一定是两位数? ? ?C.可能是三位数,也可能是两位数 2.小李左手边是东北方,他的右手边是(? ?)。? ? ? ? ? ? A.东 ? ? ? ? ?B.西北? ? ? ? ? ?C.西南 3.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(? ?)套。?? A.325? ? ? ? ?B.305? ? ? ? ?C.235? ? ? ? ?D.315 4.因为278÷6=46……2,所以下列算式(?? )是正确的。 A.6×46+2=278??????? B.278+2=46×6??????? C.6×46-2=278 5.下面算式中,商最接近40的是(?? )。? A.125÷4??????? B.283÷7??????? C.397÷8 6.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的( ? )面。 A.东南 ? ? ? ?B.西南 ? ? ? ? C.南 二.判断题(共6题,共12分) 1.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(? ?) 2.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(? ?) 3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。( ? ) 4.小明面向南方站着,他的后面是北方,他的左面是西方。(? ?) 5.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。(? ?) 6.小红面向东北方向.背朝东南方向。(? )? 三.填空题(共6题,共13分) 1.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(? ?)人,剩余(? ?)人。 2.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。 3.与北相对的方向是(? ?),与西相对的方向是(? ?),与西南相对的方向是(? ?),(? ?)与东南是相对的方向。? 4.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(? ?)。 5.70块饼干,至少再加(? ?)块,才能平均分给3个小朋友。 6.笔算除法要从(? ?)位算起,除到哪一位就把商写在(? ?)的上面,除到哪一位不够商1,就商(? ?)。 四.计算题(共2题,共14分) 1.口算。 0÷4=(? ?) 810÷9=(? ?) 600÷6=(? ?) 250÷5=(? ?) 8×0=(? ?) 400÷8=(? ?) 80×8=(? ?) 306÷3=(? ?) 2.用竖式计算并验算最后两道题。 ①67÷9=? ? ??②50÷6=? ? ? ??③386-125= ④238+762=? ? ?⑤491+186=? ? ? ?⑥760-283= 五.作图题(共1题,共4分) 1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。” 六.解答题(共6题,共31分) 1.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱? 2.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间? 3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?? ?? 4.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布?? ?? 5.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?? ?? 6.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本? 参考答案 一.选择题 1.C? 2.C 3.D 4.A? 5.B? 6.C 二.判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.× 三.填空题 1.20;1 2.174 3.南;东;东北;西北 4.202 5.2 6.高;哪一位;0 四.计算题 1.0;90;100;50;0;50;640;102 2.7……4;8…2;261;1000;677;477 五.作图题 1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。 六.解答题 1.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角 答:乙火腿肠便宜,便宜2角。 2.(15+138)÷8≈20(秒) 3.(94-11)÷4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。? ?

文档评论(0)

单元金卷 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档