第16章电能与电功率例题与习题.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.49万字
  • 约 16页
  • 2023-03-30 发布于河南
  • 举报
第 16 章电能与电功率例题与习题 第 16 章 电能与电功率例题与习题 【例1】一把电烙铁接在220V 的电路中,通过的电流是 350mA,问通电 1h 消耗了多少电能? 【分析】只需求出在1h 的电功,就可知道所消耗的电能。 【解答】由电功的公式得 5 W=UIt=220V××3600s=2.8×10 J 5 电烙铁 1h 消耗电能 2.8×10 J。  【例2】一定阻值的电阻,接在电压为 3V 的电路上,消耗的功率为 0.6W,求这个电阻的阻值,5min 电流做功多少? 【分析】:由于这是纯电阻电路,可用P=U2/R 求电阻,由 W=Pt 求出电功。 【解答】由P=U2/R 得 R=U2/P=(3V)2/0.6W=15Ω 由根据W=Pt=0.6W×5×60s=180J 这个电阻的阻值是15Ω,5min 电流做的功是 180J。 【例3】1kwh 的电能能使一只 “220V 40W〞的灯泡正常工作几小时? 【分析】由公式P=W/t 得 t=W/P,即可求解。假设W 取 kWh ,P 取 kW,那么 t 的单位即为h. 【解答】由P=W/t 得     t=W/P=1kWh/0.04Kw=25h [答]使电灯工作 25h。 【例4】某校教学大楼有教室24 间,每间教室装有 “PZ220-40〞白炽灯 6 只。   〔1〕求引入大楼照明线中的电流;   〔2〕假设平均每日用电3h,每月以 30 日计,每月耗电多少度? 【分析】可由P=UI 及并联电路中 I=I1+I2+……求出大楼照明线中的电流 I 可由 W=Pt 求耗电量。 【解答】〔1〕每个教室用电的功率是   P=40×6W=240W 精品资料文档 第 16 章电能与电功率例题与习题   全楼用电的总功率 3   P 总=P×24=5.76×10 W   所以 I 总= P 总 U=5.76×10 3   〔2〕全楼月耗电量   W=P 总 t=5.76kW×3×30h=518.4kWh=518.4(度)    [答] 〔1〕照明线中电流是26.2A;〔2〕每月耗电518.4 度。 【例5】长短粗细均相等的铜丝、铁丝、铅丝串联在电路中,通电后 ( )   A.铜丝发热多 B.铁丝发热多. 【分析】电流通过导体产生的热量Q=I2Rt,三根金属丝串联时,因为通电时间及电流强度均相等, 且铁丝的电阻最大,所以铁丝发热最多。【解答】B 【例6】一台洗衣机的电动机功率为 120w,在 220V 电压下工作,求:(1)通电 10min 它消耗多少电 能?(2)能不能算出在 10min 内产生的热量是多少? 【分析】要计算电动机消耗的电能,可计算电流做功,电流做了多少功,就消耗了多少电能。因电 动机消耗的电能没有全部转化为热,因此发热和消耗的电能并不相等。 【解答】(1) W=Pt=120W×600S=7200J。    (2)不能,因为电流通过电动机时,只有一小局部电能转化为内能,而大局部的电能转化成机械 能了。要想求电动机在 10min 内产生的热量,还要知道电动机正常运转时通过的电流和电动机线圈 2 的电阻是多少,再利用公式Q=I Rt 计算。    [答](l)消耗电能 7200J;(2)无法算出热量。 【例1】用伏安法测定额定电压为2.5V 的小灯泡的电阻和额定电功率。                精品资料文档 第 16 章电能与电功率例题与习题    (l)在未完成的电路[图 1(a)]中,导线的接头M 应连在滑动变阻器的    接线柱上 (填: A,B,D)。    (2)闭合开关

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档