第12章 机械功和机械能例题与习题.pdfVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.61万字
  • 约 17页
  • 2023-03-30 发布于河南
  • 举报
第 12 章 机械功和机械能例题与习题 第 12 章 机械功和机械能例题与习题 【例1】在平地上,用 50N 的水平推力推动重 100N 的箱子,前进了 10m 〔图1〕,推箱子 的小朋友做了多少功?如果把这个箱子匀速举高 1.5m,他做了多少功? 【分析】水平推箱子做的功W ,等于水平推力F 和水平前进的距离 s 的乘积Fs。匀速举 1 箱子时用的力 F′与箱子重 G 大小相等、方向相反。举箱子是F′克服重力〔阻力〕G 使箱 子在F′方向上升高 h,所做的功W =F′h=Gh,这种情况下,常常为了简便而说:克服 2 阻力 G 做的功 W =Gh。 2 【解答】   F=50N,s=10m,G=100N,h=1.5m。    W =Fs=50N×10m=500J。 1   W =Gh=100N×1.5m=150J。 2   答:他推箱子做功 500J,举箱子做功 150J。 【说明】题中给了两个力:50N、100N,也给了两个距离:10m、1.5m。千万不要死记乱套 公式,算出两个功:W =100N×10m=1000J,W =50N×1.5m=75J。 1 2   对于公式,务必要在理解的根底上记忆、运用。W=Fs 中的F 是使物体在它的方向上 通过距离 s 的力,s 是物体在 F 方向上通过的距离。 【例2】 重为 100N 的物体在光滑水平面上匀速移动 80m,那么重力对物体做的功是多少? 【分析】重力的方向竖直向下,在竖直方向上物体没有发生移动;物体在光滑水平面上移 动,是由于物体有惯性,可以保持运动状态不变。水平方向上没有受到作用力。 【解答】W=Gh=100×0=0 【说明】力对物体做功,必须有力作用在物体上,且物体在力的方向上通过距离。如果有 作用力,但在力的方向上没发生移动,或者不受作用力,物体静止或匀速直线运动,都没 有力对物体做功。 【例3】 某人用 100N 顿的水平拉力,将 500N 顿的物体在水平地面上匀速移动 8m,拉力做 了多少功?假设他用 100N 顿的力竖直向上提此重物,他对物体做多少功? 精品资料文档 第 12 章 机械功和机械能例题与习题 【分析】当他用100N 的水平拉力作用于物体,物体且在这个力的方向上移动 8m,他对物 体做的功应等于 FS。而他用 100N 顿的力竖直向上提重物时,物体仍静止不动,物体没有 在这个力的方向上移动距离,所以他对物体没做功。 【解答】 2    W =F F =100N×8m=8×10 J 1 1 1   ∵s =0 2   ∴W =0 2 【说明】做功有两个必要的因素,即作用在物体上的力和物体在该力方向上移动的距离, 两者缺一不可。 【例4】高出水面 30m 处有一个容积是 50m3 的水箱,要用一台离心式水泵抽水给水箱,1h 能把水箱充满即可。这台水泵的功率至少是多少千 W?〔取 g=10N/千克〕 【分析】 这道题要求的功率。功率 P=W/t,其中 t 是 1h,而 W 可以根据 W=Gh 求出,其中 G 是 50m3 水重,h 是 30m。G 的值,从水的体积V 和密度 ρ求出质量 m 以后就知道了。 思路P=W/t→W=Gh→G=mg→m=ρV  【解答】 3 3 3 4   m=ρV=1×1 kg/m ×50m =5×10 kg 4 3   G=mg=5×10 kg×10N/kg=5×10 N 3 7   W=Gh=5×10 N×30m=1.5×10 J   P=W/t=1.5×107

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档