(高中物理)F单元 动量.pdfVIP

  • 2
  • 0
  • 约2.22万字
  • 约 8页
  • 2023-03-30 发布于中国
  • 举报
(高中物理)F 单元 动量 F 单元 动量 F1 动量冲量动量定理 9. (1)F1 [·卷] 质量为 0.2 kg 的小球竖直向下以 6 m/s 的速度落至水平地面,再 以4 m/s 的速度反向弹回,取竖直向上为正方向,那么小球与地面碰撞前后的动量变化为 ________kg·m/s.假设小球与地面的作用时间为 0.2 s,那么小球受到地面的平均作用力大 2 小为________N(取 g=10 m/s ). 9.(1)[答案] 2 12 [解析] 取竖直向上为正方向,小球的初动量 p =mv =0.2×(-6) kg·m/s =-1.2 1 1 kg·m/s,小球的末动量p =mv =0.2×4 kg·m/s=0.8 kg·m/s,故动量的变化量Δp= p

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档