网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级数学-应用题训练50题(一)--带详细答案.docx

四年级数学-应用题训练50题(一)--带详细答案.docx

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
小学四年级 应用题训练50题(一) 1、小象出生时的体重是100千克,假如以后每年增加200千克,15年后它的体重是多少千克? 100+200×15=3100(千克) 2、北京到巴黎的飞机时速是895千米/小时,魔鬼老师乘飞机从北京飞到巴黎,用了11个小时,请问从北京到巴黎的空中距离是多少千米? 895×11=9845(千米) 3、北京到武汉的高铁路线长1160千米,和谐号高速列车北京和武汉之间往返两次所需要的里程数是多少? 1160×4=4640(千米) 4、童子军去野外参加生存训练,每辆大巴车能坐54名同学,需要用4辆大巴车,全部同学做好后,其中1辆大巴车还空车7个座位,请问参加此次活动的童子军一共有多少人? 54×4-7=209(人) 5、举行抗战胜利阅兵式,士兵方针有8个,每个方阵有48名队员,抗战老兵方针有6个,每隔方阵24人,两种方阵的士兵和抗战老兵一共有多少人? 48×8+6×24=528(人) 6、欣欣在目前节给目前买花,康乃馨每支6元,白玫瑰每支10元,两种花各买了8枝,请问欣欣一共花了多少钱? (6+10)×8=128(元) 7、师徒两人同时加工一批零件,师傅每小时加工150个,徒弟每小时加工125个,6小时两人完成了任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个? (150-125)×6=150(个) 8、两个数相乘,如果一个因数增加10,另一个因数不变,那么积就增加80;如果一个因数增加6,那么积就增加72。原来的积是多少? 其中一个因数:80÷10=8 两外一个因数:72÷6=12 积:8×12=96 9、小马虎做乘法计算时,把其中一个因数45看成了63,结果得到的积比正确的积多了2250。正确的积应该是多少? 其中一个因数:2250÷(63-45)=125 另外一个因数:45 正确的积:125×45=5625 10、冰冰在计算两位数乘两位数时,把一个因数的十位数5错写成3,结果得432,实际应为672,这两个因数各是多少? 一个因数少算了:50-30=20 积少算了:672-432=240 另外一个因数:240÷20=12 一个因数:672÷12=56 11、两个数相乘,如果一个因数增加4,另一个因数不变,那么积增加28;如果一个因数不变,另一个因数减少6,那么积减少138。原来的积是多少? 其中一个因数:28÷4=7 另外一个因数:138÷6=23 原来的积:7×23=161 12、学校要为音乐教师增添25套设备,每套设备468元,每套设备的包养品需要12元,学校一共需要多少钱买回这些设备及其保养品? 25×(468+12)=12000(元) 13、学校要添置新桌椅,已知每张桌子158元,一把椅子53元。购买30套这样的桌椅,购买的桌子比椅子多花多少元? (158-53)×30=3150(元) 14、长途客车每小时行63千米,从甲城到乙城用了15小时。甲乙两城相距多少千米? 63×15=945(千米) 15、已知一只蜗牛从上午7:30到10:30共爬行了1800厘米,那么它每小时能爬多少厘米? 10时30分-7时30分=3时 1800÷3=600(厘米) 16、某居民小区的水龙头一天要浪费43千克水,马桶一天要浪费960千克水。照这样计算,这个居民小区的水龙头和马桶一个月一共要浪费多少千克水?(按30天计算) (960+43)×30=30090(千克) 17、买3台电扇一共花了621元,再买16台这样的电扇,还要花多少钱? 一台电风扇:621÷3=207(元) 还要花:207×16=3312(元) 18、京沪铁路总里程为1318千米。一列高速列车以320千米/时的速度从上海虹桥站出发,行驶3小时后,列车距北京南站还有多远? 1318-320×3=358(千米) 19、两个数的积是被乘数的13倍,是乘数的192倍,这两个数的积是多少? 13×192=2496 20、小王家距离学校820米,他每天上学,晚上回家,请问小王每周(五天)要来回途中步行多少米? 820×2×5=8200(米) 21、同学们去秋游,每辆车可乘55人,前9辆车全部乘满,第10辆还剩下15个空位,一共有多少人去秋游? 55×9+(55-15)=535(人) 22、两列火车同时从A、B两地相对开出,甲火车每小时行84千米,乙火车每小时行106千米,经过6小时两列火车在途中相遇,A、B两地相距多少千米? (84+106)×6=1140(千米) 23、一列客车和一列货车同时从两个车站相对开出,货车每小时行35千米,客车每小时行45千米,2小时相遇,两个车站相距多少千米? (35+45)×2=160(千米) 24、两列火车同时从相距650千

文档评论(0)

158****9343 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档