人教版数学三年级下册 期中测试卷及完整答案(全优).docxVIP

人教版数学三年级下册 期中测试卷及完整答案(全优).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版数学三年级下册 期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(?? )本。? A.48????????? B.122????????? C.102????????? D.30 2.下列三个算式中,商的中间有0的是( ? )。 A.244÷6 ? ? ? ?B.512÷5 ? ? ? ?C.425÷3 3.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(?? )只萝卜,还有剩(?? )只没有拔。(? ?)?? A.88,3????????? B.87,2?????????? C.86,2 4.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是(?? )。? A.3??????????? B.4??????????? C.5 5.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的(? ?)方向。?? A.东南? ? ? ?B.西北? ? ? ?C.东北? ? ? ?D.西南 6.一辆汽车6小时行驶552千米,平均每小时行驶(? ?)千米。?? A.94? ? ? ? ? ?B.92? ? ? ? ? ?C.82? ? ? ? ? ?D.87 二.判断题(共6题,共12分) 1.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。(? ?) 2.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(? ?)?? 3.小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。(? ?) 4.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(? ?) 5.□÷☆=63……7,☆最小是8。 (? ?)? ? 6.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。(? ?)? 三.填空题(共6题,共13分) 1.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填(? ?);要使商是三位数,□里最小填(? ?)。 2.小明面向南方,他的后面是(? ?)方,左面是(? ?)方,右面是(? ?)方。 3.小红前面是东,后面是(? ?);小红前面是北,后面是(? ?)。 4.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。 5.被除数是73,除数是8,商是(? ?),余数是(? ?)。 6.546÷7的商是(? ?)位数,商的最高位在(? ?)位上。 四.计算题(共2题,共16分) 1.计算。 312÷6=? ? 217×3=? ? ?726÷6=? ? 702÷9= 175÷5=? ? 294÷7=? ? ?419÷9=? ? 448÷7= 2.连一连。 五.作图题(共1题,共4分) 1.找位置。 ①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。 ②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。 ③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。 ④法院在公园的东北面,用“D”标出。 六.解答题(共6题,共31分) 1.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶? 2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? ? ? 3.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍? 4.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会? 5.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人? 6.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克? 参考答案 一.选择题 1.B? 2.B 3.C? 4.B? 5.C 6.B 二.判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 三.填空题 1.4;5 2.北;东;西 3.西;南 4.2568 5.9;1 6.两;十 四.计算题 1.52;651;121;78;35;42;46……5;64 2.略 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.253÷5=50(个)……3(千克) 2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) ? 裤子:55-14=41(元)? 3.136÷8=17 4.42÷2+64+12=108(人) 答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。 5.解:269÷8=33(个)……5(人) 答:可以住满33个房间,还剩5人。 6.375÷5=75(千克) 答:平均每天吃75千克。

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档