人教版三年级下册数学期中测试卷及答案(有一套).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及答案(有一套).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版三年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(?? )只橘子,还有剩(?? )只没有吃。(? ?) A.52,2????????? B.62,2????? C.62,1 2.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走( ? )米。 ? A.6 ? ? ? ?B.60 ? ? ? ?C.7 ? ? ? ?D.70 3.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(?? )。 ? ? ? ?? A.东 ? ? ? ? ? B.西 ? ? ? ? ? ?C.北 4.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(?? )。? A.4??????????? B.5??????????? C.6 5.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(?? )盆。? A.45????????? B.72????????? C.98 6.下面各题的商最接近100的是(?? )。? A.641÷6??????? B.419÷4??????? C.516÷5 二.判断题(共6题,共12分) 1.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。(? ?) 2.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(? ?)?? 3.南的对面是北,东的对面是西。(? ?) 4.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。(? ?) 5.231除以7的商与11乘3的积相等。( ? ) 6.学校在冬冬家的东南方向上,冬冬从家到学校可以先向南走,再向东走,也可以先向东走,再向南走。(? ?) 三.填空题(共6题,共15分) 1.249÷5=49……4,所以249=(? ?)×(? ?)+(? ?)。 2.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(? ?)。 3.5□3÷7,商的最高位是( ? )位,要使商的末尾有0,□里应填( ? )。 4.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做(? ?)根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分(? ?)根。 5.当你面向西时,你的后面是(? ?)面,你的左面是(? ?)面,你的右面是(? ?)面。 6.546÷7的商是(? ?)位数,商的最高位在(? ?)位上。 四.计算题(共2题,共14分) 1.估算。 628÷7≈? ? 179÷3≈? ? ?541÷9≈? ? ? 247÷5≈ 152÷4≈? ? 349÷5≈? ? ?421÷6≈? ? ? 809÷9≈ 2.列竖式计算,带☆的要验算。 92÷4= ? ? ? ? ? ? ?☆608÷5=? ? ? ? 732÷4= ☆361÷3=? ? ? ? ? ?878÷9=? ? ? ? ? 524÷4= 五.作图题(共1题,共4分) 1.找位置。 ①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。 ②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。 ③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。 ④法院在公园的东北面,用“D”标出。 六.解答题(共6题,共34分) 1.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?? 2.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本? 3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。? ?? (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?? ?? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?? ?? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗??? 4.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些? 5.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向? 6.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球? 参考答案 一.选择题 1.A? 2.B 3.A 4.A? 5.C? 6.C? 二.判断题 1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.√ 三.填空题 1.5;49;4 2.0 3.十;6 4.40;8 5.东;南;北? 6.两;十 四.计算题 1.90;60;60;50;40;70;70;90 2.23;121……3;183;97……5;131;120……1 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.解:15+11+14=40(千克) 40÷2=20(千克) 答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。 2.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本) 3.(1)88÷8=11 答:一双皮鞋的价钱是一

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档