部编版二年级数学上册期中模拟考试答案1套.docxVIP

部编版二年级数学上册期中模拟考试答案1套.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
部编版二年级数学上册期中模拟考试及答案1套 (时间:60分钟分数:100分) 班级:姓名:分数: 一、填空题。(20分) 1、5+5+5+5改写成乘法算式是()或(),口诀是(). 2、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就同样 多,本来二·一班有()人,二·二班有()人. 3、与89相邻的两个数是()和();99添上1是()个 十,也就是(). 4、下边纸条的长度是()厘米. 5、一个鸡蛋约重50克,()个鸡蛋约重500克,()个鸡蛋约重 千克. 6、用2、0、9、3构成一个四位数,此中最大的数(),最小的是 (). 7、从45里连续减去5,减()次还剩5。 8、10个青椒,每2个一份,能够分红()份,算式是() 9、七千零八十写作()。4008读作()。在9796中,从右侧数 第二个9在()位,表示()。 10、每层楼高3米,4层楼高()米. 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、你知道下列图是从物体的哪面看到的吗?() 1/6 A.前面B.后边C.侧面 2、商铺有黄气球28个,红气球比黄气球少5个,红气球和黄气球共有 ( )个。 A.33 B.23 C.51 D.15 3、第一节课在 8时15分上课,8时50分下课.这节课上了( ) A.半小时 B.35分 C.40分 4、小明做10道口算题用了( ) A.20小时 B.20分钟 C.20秒 5、1000里面有( )个10. A.10. B.100. C.1000. 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题 1分,共5分) 1、42÷6=7,这个算式表示把42分红6份,每份是7。( ) 2、352和523中的“5”都表示5个十。( ) 3、6÷3=2 读作:6除3等于2.( ) 4、100厘米比1米长.( ) 5、3个8相加的加法算式是 8+8+8。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写出得数. 3×4= 2×1= 4+4= 5×3= 35+18= 4×4= 3 ×2= 60+35= 89-26= 3 ×6= 2×8= 3 ×4= 6 ×5= 19+21= 75-36= 2、前两个竖式计算,后两个脱式计算. 47÷586÷94×6÷3 15+9÷3 五、作图题。(7分) 2/6 1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。 六、统计图表。(12分) 1、二(1)班投票选举班长(每人只好投一票),投票结果以下:候选人得票 状况。 徐平:正正李明:正正正一张丽:正正正正一 (1)把记录的结果填在下表中。 候选人徐平李明张丽 得票数()()() (2)()的得票数最多,()的得票数最少,()可能成为 班长。 (3)张丽比徐平多得()张票,李明比张丽少得()张。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、(1)三个好朋友会面,每两个人握一次手,一共要握几次手? (2)假如是4个人呢? 3/6 2、有6个同学看卡通漫画,每个同学看2本,一共看了多少本? 3、把一根绳索对折再对折,量出每段长7厘米,这根绳索一共长多少厘米? 4、看下列图解决问题. 1)买上边的玩具最少需要多少元? 2)用32元正好能买什么玩具?能买几个? 3)你还可以提出什么数学识题?请解答。 5、商铺上午9:00开门,夜晚8:00关门,商铺一天营业时间是几小时? 6、小华到文具店买同一种价格的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元, 于是他买了5支,结果还多了1元。一支铅笔多少元? 4/6 参照答案 一、填空题。(20分) 14×5 5×4 245 35 388 90 10100 49 510 20 69320 2039 78 8510 ÷2=5 97080 9 1012 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题 2分,共10分) 1B 2C 3B 4C 5B 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1√ 2× 3× 4× 5√ 四、计算题。(28分) 112281553 166956318 1612304039五、作图题。(7分) 5/6 1、 六、统计图表。(12分) 1、101621张丽徐平张丽115 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、(1)答:一共要握3次手。 答:4个人要握6次手。 2、12本 3、28厘米 4、(1)77元 2)小熊;4元 3)买5个闹钟多少元?30元 5、11小时 6、2元 6/6

文档评论(0)

158****3804 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档