工程经济学第三章——课后答案.docVIP

  • 8
  • 0
  • 约2.28千字
  • 约 6页
  • 2023-04-11 发布于山东
  • 举报
设施原值价值为60000元,使用年限为8年,试用双倍余额递减法计算各年的折旧额。 解: 年折旧率=×100%=×100%=25% 第一年折旧费=60000×25%=15000(元),其他值为45000(元) 第二年折旧费=4500025%=11250(元),其他值为33750 (元) 第三年折旧费=33750×25%=8438(元),其他值为25312(元)第四年折旧费=25312×25%=6328(元),其他值为18984(元)第五年折旧费=18984×25%=4746(元),其他值为14238(元)第六年折旧费=14238×25%=3560(元),其他值为10678(元)第七、八年折旧费=(10678-2000)×=4339(元) 某种设施的原值为万元,估计净残值为万元,折旧年限确 定为7年,试采纳年数总和法计算各年的折旧额。 解: 第一年折旧费  =()×  ×100%=(万元) 第二年折旧费  =()×  ×100%=(万元) 第三年折旧费  =()×  ×100%=(万元) 第四年折旧费  =()×  ×100%=(万元) 第五年折旧费  =()×  ×100%=(万元) 第六年折旧费  =()×  ×100%=(万元) 第七年折旧费  =()×  ×100%=(万元) 某企业以5000万元建筑一栋商业大楼,此中90%形成固定 财产。假设这座

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档