- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学二年级数学下册期末考试试卷及答案
一、我会填。(39分)1.珠穆朗玛峰是世界第一高峰,高约8844米.这个数是由_____个千、8个____、4个十和4个_______组成的。2.28个乒乓球,每5个装一盒,能装____盒,正好装了______个乒乓球,还剩___个乒乓球。3.32里面有_____个8;27里面最多有______个6。4.?在数位顺序表中,从右边起第四位是______位。5.?计算120-70,用____个十减____个十是____个十,结果是_______。6.?在爱心捐助活动中,英才小学共计捐款6004元,约是______元。7.?一个数由8个千和2个一组成,这个数是_______,读作_________。8.?在○÷8=7……□中,□里最大是_______。9.8000克=_______千克 ???????4千克-2000克=__________克10.10个100是_____;100个100是_____;3600里面有_____个百。11.在○里填上“>”“<”或“=”。6300○6003 ???????????598○1002 ???????????1千克○900克12.在□里填上合适的数。□÷4=6 ??????????????42÷□=7 ????????????□÷□=513.29颗草莓,至少拿走______颗,剩下的正好平均分给5个小朋友。14.最小的四位数是_____,最大的三位数是_______,它们相差_______。15.按规律写数。(1)995,996,_________,998,999,________,__________。(2)3270,_________,,3290,_________,,3310,_________。(3)6700,6800,_________,_________,7100,7200。16.在横线上填上合适的单位。小华的体重约30 _______ ????????????一个足球约重400_______一个苹果约重250 _______ ????????????一袋面粉净重10_______二、我会选。(10分)1.下面各数一个“0”都不读的是( ????)A.5050 ????????????????B.3009 ??????????????C.86002.?被除数是30与10的和,除数是5,正确的综合算式是( ????)A.30+10÷5 ?????????????B.30÷5+10 ?????????C.(30+10)÷53.□×7<62,□里最大能填( ??????)A.7 ????????????????????B.8 ?????????????????C.94.按照△□○△□○……的规律画下去,第19个图形是( ????)A.△ ????????????????????B.□ ???????????????C.○5.( ???)是轴对称图形。A.☆?????????????????????B. ?????????????????C.?P三、我会算。(21分)1.口算。(9分)30÷5= ????????24÷8= ??????49÷7= ???????4÷1= ????????35÷5=21÷3= ????????16÷4= ??????12÷6= ???????8÷8= ????????72÷9=
300+700= ?????????150-70= ????????5200-2000= ????????8700-8000= ?????四、我会解决问题。(30分)3.?假期,小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去植物园游玩,买门票一共花多少钱?(4分)口答:买门票一共要花_____元钱。4.?至少需要几天能读完?(4分)? ? ? ? ? ? ? ?口答:至少需要_____天能读完。5.一幢9层的楼房,每层能住3户,已经住进了18户,还能住进多少户?(4分)口答:还能住进______户。6.?购物问题。(1)张力买了一个书包,又买了一个笔袋。他付给收银员50元钱,应找回多少钱?(4分)口答:应找回______元钱。(2)姐姐拿了15元钱,最多能买几根直尺?(4分)口答:最多能买______根直尺(3)哥哥拿了30元钱,买了1根直尺后,剩下的钱正好能买4支钢笔。算一算,每支钢笔多少钱?(4分)口答:每支钢笔______元钱
吉林省蛟河市2018-2019学年度第二学期期末教学质量监测
二年级数学参考答案
您可能关注的文档
- 北师大版小学一年级数学上册《第二单元》测试题及答案.docx
- 北师大版小学一年级数学上册《第二单元》测试题及答案.pdf
- 北师大版小学一年级数学上册《第一单元》测试题及答案.docx
- 北师大版小学一年级数学上册《第一单元》测试题及答案.pdf
- 人教版小学二年级数学《2-6乘法口诀》练习题及答案.docx
- 人教版小学二年级数学《2-6乘法口诀》练习题及答案.pdf
- 人教版小学二年级数学上册《第一单元》测试题及答案.docx
- 人教版小学二年级数学上册《第一单元》测试题及答案.pdf
- 人教版小学一年级数学上册《第一单元》测试题及答案.docx
- 人教版小学一年级数学上册《第一单元》测试题及答案.pdf
文档评论(0)