- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
本文为word文档,可编辑修改
本文为word文档,可编辑修改
务实、求精、团结、开拓
务实、求精、团结、开拓
本文为word文档,可编辑修改
务实、求精、团结、开拓
4#施工电梯基础计算书
依据规范 :
《建筑地基基础设计规范 》GB50007-202*
《建筑结构 荷载规范 》GB50009-202*
《钢结构 设计规范 》GB50017-202*
《建筑施工升降机安装、使 用、拆 卸安全技术规程》JGJ215-202*
《施工升降机》GB/T 10054-202*
《混凝土结构 设计规范 》GB50010-202*
一、 参数信息
地基示意图
施工电梯选择型号为SCD200/200J,轿厢类型为双轿厢。
施工电梯安置位置为地基。
电梯总高度 107.00m,标准节长度 为1.50m。
标准节重量为1.75kN,单轿厢自重为22.00kN。
外笼重量为14.80kN,对重重量为0.00kN,其他配重为0.00kN。
施工电梯轿厢载重为20.00kN,施工荷载为1.00kN.
电梯导轨架长为0.80m,宽为0.80m。
施工电梯动力系 数为2.00。
施工电梯基础长度 为4.40m,基础宽度 为3.80m,基础高度 为0.30m。
基础混凝土强度 等级为C35。
地基承载力标准值为120.00kN/m2,承载力降低系 数为0.80。
二、 施工电梯基础荷载计算
导轨架重为 G0=1.75×Int(107.00/1.50)=124.25kN。
施工电梯自重标准值为
Gk=22.00×2.00+14.80+0.00×2.00+0.00+124.25+20.00×2.00=223.05kN。
施工电梯自重设计值为
G=1.2×(22.00×2.00+14.80+0.00×2.00+0.00+124.25)+1.4×20.00×2.00=275.66kN。
所以,G=2.00×275.66=551.32kN
三、 地基承载力验算
施工电梯基础承台自重标准值 Gt0=25×4.40×3.80×0.30=125.40kN。
承台自重设计值 Gt=1.2×125.40=150.48kN
基础上的竖向力设计值 Nk=551.32+150.48=701.80kN
地基承载力计算值 pk=701.80/4.40/3.80=41.97kN/m2
地基承载力设计值 fg=120.00×0.80=96.00kN
pk fg,地基承载力的计算满足要求!
四、 施工电梯基础承台抗压强度 验算
地基承台轴心受压承载力计算值 f=(223.05+125.40)/(4.40×3.80)=20.84kN/m2
基础混凝土抗压强度 为 [f]=16700.00kN/m2
f [f],承台抗压强度 满足要求!
五、 基础承台底部配筋计算
施工电梯基础承台属于轴心受压构 件,底部双方向的弯矩计算公式为(依据GB50007-8.2):
M1 = (1/12)a12((2l+a)(pmax+p-2G/A)+(pmax-p))
M2 = (1/48)(l-a)2(2b+b)(pmax+pmin-2G/A)
其中,a1-计算截面至基底边缘最大反力处的距离
l,b-基础底面的长和宽
pmax,pmin-相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值
G-基础自重设计值,组合系 数取1.35
所以,
a1=(4.40-0.80)/2 = 1.80m
pmax=pmin=pm=(551.32+150.48)/(4.40×3.80)=41.97kN/m2
G=1.35×125.40=169.29kN
M1=(1/12)×1.802×((2×3.80+0.80)×(41.97+41.97-2×169.29/16.72)+(41.97-41.97)×=144.47kN.m=144.47kN.m
M2=(1/48)×(3.80-0.80)2×(2×4.40+0.80)×(41.97+41.97-2×169.29/16.72)=114.66kN.m
根据《混凝土结构 设计规范 》GB50010-202*第6.2.10条
其中 α1──系 数,当混凝土强度 不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度 等级为C80时,α1取为0.94,期 间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度 设计值;
h0──截面有效高度 ;
fy──钢筋受拉强度 设计值。
1-1截面:αs = |144.466|/(1.000×16700.000
您可能关注的文档
- 幼儿园学生上下学乘车情况登记表模板.doc
- 幼儿园学校安全隐患检查整改制度模板.doc
- 幼儿园研究型教师群体创建的策略模板.doc
- 幼儿园药品登记表模板.doc
- 幼儿园业务工作月报表模板.doc
- 幼儿园一日常规检查记录模板.doc
- 幼儿园意外伤害登记表表模板.doc
- 幼儿园英语教研计划模板.doc
- 幼儿园英语课记录表模板.doc
- 1#施工电梯基础施工方案.doc
- 师缘主题课件最新完整版本.pptx
- 基于偏好MOEA_D算法的气发动机多目标优化标定研究.pdf
- 师范技能课件比赛一等奖最新完整版本.pptx
- 师范生初中美术说课课件最新完整版本.pptx
- 师范技能课件图片素材库最新完整版本.pptx
- Unit 2 Making a Difference Understanding ideas The Well that changed the world 教学设计-高中英语外研版(2019)必修第三册.docx
- 师范生技能大赛PPT课件语文最新完整版本.pptx
- 基于扭矩的双燃料发动机控制策略研究.pdf
- 1.2.1 等差数列的概念及其通项公式(教学设计)高二数学(北师大版2019选择性必修第二册).docx
- 师范文化课件最新完整版本.pptx
文档评论(0)