成本会计期末计算题重点 复习资料.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计期末计算题重点 复习资料--第1页 成本会计期末计算题重点 复习资料 1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用 2、外购电费的会计处理;计算本月固定资产折旧额,并编制提取固定资产折旧及发 生固定资产修理费的会计分录。 3、辅助生产费用的归集和分配(直接分配法、交互分配 法、计划成本分配法);辅助生产车间制造费用的核算。 4、制造费用的分配(按生产工人工资、按生产工时比例、按年度计划分配率);根 据资料,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。 5、可修复、不可修复废 品损失的计算、结转,不可修复废品生产成本及会计分录的编制 6、按约当产量法,在产品所耗原材料费用计价法,定额比例法计算和分配完工产品 和月末在产品的成本。 7、计算、 填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半 成品成本的会计分录,进行成本还原等。 8、采用分项结转分步法填报计算并结转半产品 成本及计算产成品成本。 9、采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动 对原材料费用的影响。 10 秋计算分析题例题解析(参考) 1、采用定额消耗量比例分配法、定额费用比例法 分配材料费用。 在材料费用核算当中我们主要要求同学们掌握有关材料费用分配的核算。原材料费用 的分配重点要求同学们掌握按照定额消耗量比例分配法、定额费用比例法分配材料费用。 在企业消耗定额比较准确的情况下,原料及主要材料费用的分配才允许使用定额消耗量比 例分配法和定额费用比例分配法。 定额消耗量比例分配法(05 年 1 月、03 年 7 月) 某企业本月生产 A 、B 两种产品, 共同耗用甲材料 2000 千克,本月实际产量为:A 产品 200 件,B 产品 100 件。其单位产品材料消耗定额为:A 产品 5 千克,B 产品 8 千克。 本月耗用甲材料资料入下表: (2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留小数两位) (3)根据分配结果编制材料领用的会计分录。 (1)领用材料的平均单价 = (200*30+500*32+600*35+900*30)/ (200+500+600+900) =31. 82 领用材料的实际成本=2000*31.82=63640 元 (2)分配材料费用: 材料定额耗用量:A 产品:5*200=1000 千克 B 产品:8*100=800 千克 分配率 =63640/ (1000+800)=35.36 成本会计期末计算题重点 复习资料--第1页 成本会计期末计算题重点 复习资料--第2页 应分配的材料费用:A 产品:35. 36*1000=35360 元 B 产品:63640-35360=28280 元 (3)编制会计分录: 借:基本生产成—A 产品 35360 —B 产品 28280 贷:原材料 63640 定额费用比例法分配(06 年 7 月) 某企业生产生产 A 、B 两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为 10000 元,两种 产品的原材料费用定额为:A 产品 8 元、B 产品 4 元;当月的实际产量为:A 产品 600 件、 B 产品 800 件。 要求:采用定额费用比例法分配材料费用。 (1)A 产品定额费用=8*600=4800 元 B 产品定额费用=4*800=3200 元 原材料分配率=10000/ (4800+3200)=1.25 A 产品应分配的原材料费用=4800×1. 25=6000(元) B 产品应分配的原材料费用 =3200×1.25=4000(元) (2)会计分录: 借:基本生产成本——A 产品 6000

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档