- 1、本文档共610页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
福建泉州市公安局招考聘用辅警510人笔试参考题库答案解析
(图片可自由调整大小)
题型
1
2
3
总分
得分
第1卷
一.参考题库(共300题)
1.设计:修建:高楼 A.痛恨:打击:仇敌 B.热爱:学习:书本 C.体检:判断:病人 D.勘探:开采:石油
参考答案:D 解题思路:本题涉及三个词项间的关系,可以结合遣词造句法进行解题,将题干三个词项串联成一个句子,在分析选项时需注意对应词项在句子中的位置是否与题干一致。高楼需要先设计才能修建,设计和修建的对象都是高楼。 A项,仇敌并非先痛恨才可以打击,不存在先后关系,与题干关系不一致。 B项,书本并非先热爱才可以学习,不存在先后关系,与题干关系不一致。 C项,病人需要先体检才能判断病情,但判断的对象是病情而并非病人,与题干关系不一致。 D项,石油需要先勘探才能开采,勘探和开采的对象都是石油,与题干关系一致。 故本题选D。
2.“提升公众生态环境素养,是新时代我国生态文明建设严峻形势使然,也是垃圾分类形成长效机制促进习惯养成使然。”这句话中“提升”一词的用法是恰当的。(?)
0.正确
1.错误
参考答案:0
解题思路:“提升”意思是使位置、程度、水平、数量、质量等方面比原来高,该语句中“提升······素养”,表示公众生态环境素养需要提升,为常用搭配,符合文意。
故表述正确。
【文段出处】《努力提升公众生态环境素养》
3.某商场举行促销活动,规定:一次购物不超过100元的,不给优惠;超过100元而不超过300元的,一律9折优惠;超过300元的,其中300元以内部分仍按9折优惠,超过部分按8折优惠。小王两次购物分别用90.9元和295.6元,现小李决定一次性购买小王两次购买的同样的物品,那么小李应付款(??)。 A.368.32元 B.352.4元 C.352.4元或368.32元 D.368.32元或376.4元
参考答案:D 解题思路:小王的两次购物分别花费90.9元与295.6元,其中90.9元部分有两种情况。 第一种:所购买的物品实际价格就是90.9元。此时若小李合买,第一次90.9元的物品应打8折,第一次所花费应=90.9×0.8=72.72元。第二次所花费情况保持不变,如此应付款72.72+295.6=368.32元。第二种:所购买的物品实际价格超过100元,打完9折后为90.9元,则第一次购买的实际价格=90.9÷0.9=101元。此时若小李合买,第一次101元的物品应打8折,则第一次所花费=101×0.8=80.8元。第二次所花费情况保持不变,如此应付款80.8+295.6=376.4元。故正确答案为D。 解题思路:分析小王两次购物的物品原价。当物品原价为100元时,应付款100×0.9=90元,小王第一次购物花费90.9元,则可能出现物品原价为90.9元和经过打折后为90.9元两种情况;当物品原价为300元时,应付款300×0.9=270,小王第二次购物花费295.6元,只可能有物品原价大于300这一种情况。将两次价格相加,按照题干打折规则进行求解即可。小王一次购物90.9元,原价可能为90.9元或90.9÷0.9=101元,购物花费295.6元,则原价为(295.6-300×0.9)÷0.8+300=332元,两次购物原价之和为332+90.9=422.9元或101+332=433元。故所求为300×0.9+(422.9-300)×0.8=368.32元或300×0.9+(433-300)×0.8=376.4元,故本题选D。 解题思路:第一步,本题考查经济利润问题,属于分段计费类。 第二步,分析第一次购买商品的原价,有两种情况(排除A、B选项):(1)不超过100元,原价为90.9元。(2)超过100元,则9折后是90.9元,原价为(元)。第三步,若合并购买,第一次购买的商品应打8折,应付90.9×0.8=72.72(元)或101×0.8=80.8(元);第二次购买的商品已享受最低折扣。小李应付款:295.6+72.72=368.32(元)或295.6+80.8=376.4(元)。因此,选择D选项。
4.一则关于许多橘子有小虫的报道,对消费者产生的影响极小,几乎没有消费者打算改变他们购买橘子的习惯。但在报道一个月后,食品杂货店的橘子销量大大地下降了。下列选项中,
您可能关注的文档
- 2023年04月广东广州市番禺区石碁镇人民政府招考聘用村(社区)纪检监察联络站站长笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年04月中国标准化研究院标准化理论战略研究所招考聘用企业编制人员笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年04月浙江台州市财政局下属事业单位选聘3人笔试参考题库答案解析.docx
- 浙江台州三门县委政法委员会下属事业单位选聘工作人员笔试参考题库答案解析.docx
- 福建中共福州市委台港澳工作办公室招考聘用笔试参考题库答案解析.docx
- 山东潍坊市公务员考试(8日下午)国家公务员考试考试大纲历年真题14笔试参考题库答案解析.docx
- 天津市科学技术局遴选选调公务员国家公务员考试考试大纲历年真题34笔试参考题库答案解析.docx
- 河北保定定州市招考聘用劳务派遣辅助类工作人员134人笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年04月四川省绵阳市上半年招考1410名人员(第三批)笔试参考题库答案解析.docx
- 2023年浙江嘉兴市属事业单位招考聘用99人笔试参考题库答案解析.docx
文档评论(0)