- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
盈 亏 问 题 (二)
盈 亏 问 题 (二)
家庭作业
*
* 练习 1*
幼儿园老师把一袋糖果分给小朋友.如果分给大班的小朋友,每人 5 粒就缺 6 粒.如果分给小班的小朋友,每人 4 粒就余 4 粒.已知大班比小班少 2 个小朋友,这袋糖果共有多少粒?
【分析】如果大班增加 2 个小朋友,大、小班人数就相等了,变为“每人5 粒缺 16 粒,每人 4 粒多 4 粒” 的盈亏问题.小班有(16 ? 4) ? (5 ? 4)? 20 (人).这袋糖果有4 ? 20 ? 4? 84 (粒).
* 练习 2*
王阿姨去买水果.如果买 5 千克橙子,就差 10 元钱;如果买 6 千克葡萄,则余 2 元钱.已知每千克橙子比每千克葡萄贵 4 元,每千克橙子和每千克葡萄各多少元?
【分析】本题涉及到两种水果,较难入手.但题中告诉我们每千克橙子比每千克葡萄贵4 元,所以可以设法把两种水果转化为一种水果.
因为每千克橙子比每千克葡萄贵4 元,所以将买 5 千克橙子换成买5 千克葡萄,就要少用4 ? 5 ? 20 (元),于是,“买 5 千克橙子差l0 元钱”就可以变成“买5 千克葡萄余20 -10 ? 10 元”,则题目成为:王阿姨买水果,如果买 5 千克葡萄,就余下 10 元钱;如果买 6 千克葡萄,就余 2 元钱,而且每千克橙子比每千克葡萄贵 4 元,求每千克橙子和葡萄各多少元?解答这个问题就不难了. 每千克葡萄的价钱:(5 ? 4 ? 10 ? 2) ? (6 ? 5) ? 8 ? 1 ? 8 (元)
每千克橙子的价钱:8 ? 4 ? 12 (元)
练习 3*
体育中心将一些乒乓球分给若干个人,每人 5 个还多余 10 个乒乓球,如果人数增加到 3 倍,那么每人分 2 个乒乓球还缺少 8 个,问有乒乓球多少个?
【分析】考虑人数增加 3 倍后,相当于按原人数每人给2 ? 3 ? 6 (个),每人给 5 个与给 6 个,总数相差
▎四年级·第 7 讲·提高班·答案 ▎
10 ? 8? 18 (个),所以原有人数18 ? (6 ? 5)? 18 (人),乒乓球总数是5 ? 18 ? 10? 100 (个).
▎四年级·第 7 讲·提高班·答案 ▎
您可能关注的文档
最近下载
- 2025版《举一反三》章节综合测试卷第八章 直线和圆、圆锥曲线综合测试卷(含答案及解析).pdf VIP
- 2022预应力混凝土空心板应用技术规程.docx VIP
- 2025年农产品质量安全技能大赛考试题库资料(含答案).docx VIP
- 七年级上册语文读读写写注音及解释(1).pdf VIP
- 内蒙古自治区2021-2022学年普通高学校业水平考试(高二会考)英语真题和答案详解.pdf VIP
- 最新初中生物新课标《义务教育生物学课程标准(2022-年版)》学习解读PPT课件.pptx VIP
- 中考英语考试真题及详细参考答案【完整2份】人教版.pdf VIP
- 新教材 高中英语外研版必修第一册全册各单元英语作文写作指导.pdf VIP
- 妇产科护理质量改进分析.pptx VIP
- 股票大作手--操盘术.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)