小升初奥数应用题及答案解析.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小升初奥数应用题及答案解析--第1页 小升初奥数应用题及答案解析 小升初奥数应用题及答案解析 奥数应用题: 1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把 椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元? 想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的 288 元,正好是 一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子 的价钱,就可求得一张桌子的价钱。 解:一把椅子的价钱: 288÷(10-1)=32(元) 一张桌子的价钱: 32×10=320(元) 答:一张桌子320元,一把椅子32元。 2.3箱苹果重45 千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多 少千克? 想:可先求出 3箱梨比 3箱苹果多的重量,再加上 3箱苹果的重 量,就是3箱梨的重量。 解:45+5×3 =45+15 =60(千克) 答:3箱梨重60千克。 3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米 处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米? 想:根据在距离中点 4 千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙 多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千 米。 解:4×2÷4 =8÷4 =2(千米) 小升初奥数应用题及答案解析--第1页 小升初奥数应用题及答案解析--第2页 答:甲每小时比乙快2千米。 4.李力和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李力要了 13支,张 强要了7支,李力又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱? 想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李力要了13支,张强 要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李力要了 13支比应得的 多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。 解:0.6÷[13-(13+7)÷2] =0.6÷[13-20÷2] =0.6÷3 =0.2(元) 答:每支铅笔0.2元。 5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一 段时间,两车同时到达一条河 的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆 禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站 时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两 地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计) 想:根据已知两车上午 8 时从两站出发,下午 2 点返回原车站, 可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行 驶的总路程。 解:下午2点是14时。 往返用的时间:14-8=6(时) 两地间路程:(40+45)×6÷2 =85×6÷2 =255(千米) 答:两地相距255千米。 6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走 4.5 千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组 停下来参观一个果园,用了 1 小时,再去追第二小组。多长时间能追 上第二小组? 想:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了 [3.5-(4.5- 小升初奥数应用题及答案解析--第2页 小升初奥数应用题及答案

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档