- 0
- 0
- 约1.93千字
- 约 3页
- 2023-06-03 发布于河北
- 举报
小学六年级奥数题[5篇]
1.小学六年级奥数题 篇一
某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?
【解析】甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元
甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元
三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
所以通过比较
选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
2.小学六年级奥数题 篇二
(1)写出除以7所得商和余数(不为0)相同的所有数。()。
答案:8、16、24、32、40、48。
(2)一个数被2,3,7除都余1,
您可能关注的文档
最近下载
- 卫生部《臭氧消毒技术规范》.docx VIP
- 《论语》导读(复旦大学)学习通测试及答案.doc VIP
- 第5课 中国人民站起来了 第一课时 (教学课件)道德与法治统编版五年级上册2026秋.pptx
- 内蒙古2016机关事业单位养老保险制度改革实施办法.doc VIP
- 第六章新新贸易理论.ppt VIP
- 书记员考试法律基础知识.doc VIP
- 先天性肛门直肠畸形.pptx VIP
- 康复工程技术-肖晓鸿-第四章其他康复辅助器具技术第七节康复训练辅助器具.pptx
- 2018年安徽省建设工程工程量清单计价办法(安装工程).docx VIP
- 北京北大方正软件职业技术学院《临床麻醉学》2025-2026学年期末试卷.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)