预习点拨:4年级数学下册第一单元 预习检测题.docxVIP

预习点拨:4年级数学下册第一单元 预习检测题.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第一单元四则运算应用能力检测 一、我会填。 1.一个数加上 8,再乘 8,然后除以 8,最后减去 8,结果还是 8。这个数是( )。 2.计算 320÷[(4+12)×2]时,第一步计算( )法,最后一步计算( ) 法;如果没有小括号和中括号,最后一步计算( )法。 3.根据 18×45=810,可以知道 810÷45=( ),810÷18=( )。 在 里填上合适的数。 ×18=1368 374÷ =14……10 280- ×8=40 ( +135)÷3=200 把下面的算式改写成一个综合算式。 300+75=375 375÷3=125 420-125=295 综合算式: 6.在 里填上“”“”或“=”。 540÷6÷5 540÷(6×5) 450÷9×3 450÷(9×3) 36×15÷3 36÷3×15 7.在 里填上适当的运算符号,使等号两边相等。 5 5 5 5=1 5 5 5 5=2 二、我会辨。(对的画“√”,错的画“×”) 1.0 除以一个非 0 的数还得 0。 ( ) 两个数的积一定大于这两个数的和。 ( ) 被除数-商×除数=余数。 ( ) 三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里) 1.3×150÷6 与 3×(150÷6)的运算结果( )。 A.相同 B.不相同 C.无法确定2.计算△+△÷(△×△)时,第一步应算( )。 A.△+△ B.△÷△ C.△×△ 3.下面的算式中,不等于 0 的算式是( )。(△≠0) A.0+△ B.0÷△ C.0×△ 四、计算挑战。 口算。 130+25= 320÷40= 0÷74= 350-70= 30×15= 84÷4= 计算。 50×(15+25)-132 (101-20)÷(18÷2) 五、走进生活,解决问题。 四年级综合花艺课上,老师要求每个花瓶中插 19 朵花,插完后还剩下 3 朵。一共有多少朵花? 为了改善环境,学校计划植树 400 棵,前 3 天共植树 240 棵。照这样计算,还要多少天才能完成植树任务? 每支圆珠笔 11 元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的 3 倍少 2 元。聪聪买了 钢笔和圆珠笔各 1 支,一共用了多少元? 4.2 只大熊猫一天要吃 4 kg 玉米面包,现有 150 kg 玉米面包,够 5 只大熊猫吃多少天? 王老师和张老师带 25 名学生去儿童公园游玩,儿童公园有两种售票方式: 方式二: 方式二: 团体(10人及以上) 14元/人 方式一: 成人:30元/人儿童:12元/人 请你算一算,怎样购票最合算?需要多少钱? 四(6)班的 31 人参加假日送温暖活动,为了环保出行,如何租车最省油?共耗油多少升? 答案 一、1. 8 [点拨] 求这个数用还原法,列式是:(8+8)×8÷8-8。 2.加 除 加 3.18 45 4.76 26 30 465 5.420-(300+75)÷3=295 6.= > = 7.- + ÷ ÷ + ÷(前三个空答案不唯一) 二、1.√ 2.× 3.√ 三、1.A 2.C 3.A 四、1. 155 8 0 280 450 21 2. 50×(15+25)-132 =50×40-132 =2000-132 =1868 (101-20)÷(18÷2) =81÷9 =9 五、1. 19×5+3=98(朵) 答:一共有 98 朵花。2.240÷3=80(棵) (400-240)÷80=2(天) 答:还要 2 天才能完成植树任务。 3.3×11-2+11=42(元) 答:一共用了 42 元。 [点拨] 求一共用了多少元,用 1 支圆珠笔的价钱+1 支钢笔的价钱。 4.4÷2=2(kg) 150÷(5×2)=15(天) 答:够 5 只大熊猫吃 15 天。 5.30>14 12<14 (2+8)×14+(25-8)×12=344(元) 答:8 名学生和 2 名老师购买团体票,剩下的学生购买儿童票最合算。需要 344 元。 6.30÷4≈8(升) 50÷9≈6(升) 6<8 31÷9=3(辆)……4(人) 3×50+30=180(升) 答:租 3 辆面包车和 1 辆小轿车最省油,共耗油 180 升。

您可能关注的文档

文档评论(0)

教育教学 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

各学科教育教学资料、优质课比赛教学设计

领域认证该用户于2023年05月14日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档