2022北师大版四年级上册数学期中测试卷含答案【巩固】.docxVIP

2022北师大版四年级上册数学期中测试卷含答案【巩固】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2022北师大版四年级上册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.每分钟放映的影片长30米,第一部影片放映了24分钟,第二部影片放映了19分钟,第二部影片比第一部短多少米?错误的列式是(? ?)。 A.30÷(24-19)? ? ? ?B.30×24-30×19? ? ? ?C.30×(24-19) 2.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比(? ?)。 A.不多不少? ? ? ? ? ?B.多了27? ? ? ? ? C.少了27 3.450×80的积的末尾只有(? ?)个0。 A.2? ? ? ? ? ?B.3? ? ? ? ? ?C.4 4.下面关于0的说法,错误的是(? ?)。 A.一个数和0相乘仍得0? ? ? ? ? B.0不能做除数? ? ? ? ?C.0除以任何数,还得0 5.一个十位数,最高位上是7,万位上是3,其余各位上都是0,这个数是( ? )。 A.700030000? ? ? ? B.7000030000? ? ? ? ?C.700003000 6.由5、0、3、8、9、6、4七个数组成的最大的数是(   )。 A.3045689? ? ? ? ? B.5038964? ? ? ? ? ? C.9865430 二.判断题(共6题,共12分) 1.估算的结果可能比实际计算的大,也可能比实际的小。(? ?) 2.500×80的积的末尾有3个0。(? ?) 3.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米。(? ?) 4.600×70的积和60×700的积是相等的。(? ?) 5.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。(? ?) 6.口算40×30,想40×3=120,120×10=1200。(? ? ) 三.填空题(共6题,共13分) 1.在算盘上记数时,要在算盘上选一档作记号,定作( ? ?)位。向左数第二档是( ? ?)位,第三档是( ? ?)位…… 2.一个角有(? ?)个顶点,(? ?)条边。? 3.比直角大的角叫(? ?)角,比直角小的角叫(? ?)角。 4.把“300-280=20 ,20×13=360”改写成一个综合算式是(? ?)。 5.由6个十亿,2个亿,3个十万和5个1组成的数是(? ? ? ),这个数读作(? ? ? )。 6.算盘上,一个下珠表示(? ?),一个上珠表示(? ?),空档表示(? ?)。 四.计算题(共1题,共12分) 1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 (1)57+25+43+75? ? ? ?(2)75+108+25 (3)528﹣53﹣47? ? ? ?(4)8×7×125 (5)125×(8×40)? ? ?(6)32×125 五.作图题(共1题,共4分) 1.李村离公路还有一段距离,想修一条水泥路连接公路。请你设计一条最短路线,并在图上画出来。 六.解答题(共6题,共33分) 1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式) 2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。? ?? (1)买5个排球,需要多少钱?? ?? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱? 3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算) 4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件? 5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米? 6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔? 参考答案 一.选择题 1.A 2.B 3.B 4.C 5.B 6.C 二.判断题 1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.√ 三.填空题 1.个;十位;百位 2.一;两 ? 3.钝;锐? 4.(300-280)×13 5.6200300005、六十二亿零三十万零五 6.1;5;0 ?? 四.计算题 1.(1)解:57+25+43+75 =(57+43)+(25+75) =100+100 =200 (2)解:75+108+25 =75+25+108 =100+108 =208 (3)解:528﹣53﹣47 =528﹣(53+47) =528﹣100 =428 (4)解:8×7×125 =8×125×7 =1000×7 =70

您可能关注的文档

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档