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练习题3 某商业企业(增值税一般纳税人)2012年3月初留抵税额2000元,3月份发生下列业务: 1、购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,税款1700元; 2、因管理不善丢失一批3个月前从农民手中收购的粮食,账面成本5220元(假设不含运费); 3、从农民手中收购大豆1吨,收购凭证上注明收购款1500元; 4、从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; * 第九十一页,共一百三十四页。 5、购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款20000元,税款3400元; 6、零售日用商品,取得收入150000元,开具普通发票; 7、将一批库存布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类布料不含税市场销售价格30000元; 8、外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台用于办公使用,5台捐赠希望小学,剩余10台全部零售,零售价每台8000元; 9、将自用过3年的一辆小轿车转让,取得含税收入83200元。 假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证并允许在当月抵扣,要求计算当月应缴纳的增值税额。 * 第九十二页,共一百三十四页。 增值税的会计处理 * 第九十三页,共一百三十四页。 一般纳税人增值税账户的设置 为了能准确、完整地核算增值税业务,根据增值税会计核算的要求,一般纳税人应当在“应交税费”总账科目下设置“应交增值税”、“未交增值税”、“增值税检查调整”二级科目。 使用增值税专用明细账页。 * 第九十四页,共一百三十四页。 进项税额的转出情形 购进货物或应税劳务改变用途; 购进货物发生非正常损失; 非正常损失的在产品或产成品所耗用的购进货物或应税劳务; 因进货退回或折让的增值税额; 从销货方取得的返货款; 以上情况相应的运输费用。 * 第五十九页,共一百三十四页。 进项税额转出的计算 1、改变货物用途的进项税额转出 2、运输费用及免税农产品的进项税额转出 3、取得销售方返还资金的进项税额转出 计算公式见教材 * 第六十页,共一百三十四页。 进项税额转出的计算 【例】甲厂3月份从A公司购进一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,税款17万元。4月份,A公司返利10万元。 计算:转出的进项税额? 进项税转出额为:10÷(1+17%)×17%=1.45(万元) * 第六十一页,共一百三十四页。 进项税额转出的计算 【例】某酒厂3月份从农民手中购入玉米一批作为生产原料,收购价为100万元,支付运费2万元。该酒厂当月申报抵扣的进项税额13.14万元,记入材料成本的价格为88.86万元。 (1)4月份酒厂将全部玉米用于非增值税应税项目。 (2)4月份酒厂将全部玉米的一部分用于非应税项目,移用成本65万元,其中运费1.25万元。 (1)转出进项税13.14万元 (2)进项税额转出:63.75÷87%×13%+1.25÷93%×7%=9.62(万元) * 第六十二页,共一百三十四页。 进项税额转出的计算 【例】某一般纳税人3月份将一批从小规模纳税人处购入的免税农产品(收购价30万元,运输费1万元)委托A厂(一般纳税人)加工半成品,支付加工费5万元,增值税0.85万元,当月加工完毕收回。4月份该纳税人将其中的一部分用于非应税项目,移用成本为20万元。 此批产品总成本为:(30-3.9)+(1-7%)+5=32.03(万元) 其进项税额:30×13%+1×7%+0.85=4.82万元 32.03 — 20 应转出的进项税额为: ×4.82=3.01万元 * 第六十三页,共一百三十四页。 练习 【例】某纳税人2010年8月发生事故,上月从A公司购进的某材料(已抵扣进项税额)全部发生非正常损失,成本为25万元(税率为17%),成本中运费占8%。 进项税额转出 =25×92%×17%+25×8%÷93%×7% =4.06(万元) * 第六十四页,共一百三十四页。 练习 【例】某纳税人2010年8月发生一起重大事故,上月从某林场购进的原木(免税农产品)全部发生非正常损失,成本为25万元,成本中运费占8%。 进项税额转出 =25×92%÷87%×13%+25×8%÷93%×7% =3.59(万元) * 第六十五页,共一百三十四页。 销项税额的计算 当期销项税额=当期应税销售额×适用税率 应税销售额 =含税销售额÷(1+适用税率) * 第六十六页,共一百三十四页。 一般销售方式下的销售额 销售额:纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。 即:应税销售额=货物价款+价外费用 价外费用 价外向购买方收取的其他费用,如手续费、违约金、滞纳金
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