人教版四年级数学下册乘除法简便计算66357.pptVIP

人教版四年级数学下册乘除法简便计算66357.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
乘法运算定律:a×b = b×aa×b×c = a×(b×c)(a + b )× c = a× c+b×c乘法交换律乘法结合律乘法分配律1精选ppt课件 记一记:25×8=25×4=125×8=这些算式是我们做简便计算题的好朋友, 我们要永远记住它!1002001000记住!125×4=5002精选ppt课件 +-×÷+-×÷-简便运算(二)乘、除法的简便运算3精选ppt课件 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?“一打”是12个。4精选ppt课件 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)12×253 × 4=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×25 8 + 4=(8+4)×25=300(个)=8×25+4×25 12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)=200+10010 + 25精选ppt课件 归纳总结:乘法的简便算法: 两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×()或8×(),再运用乘法结合律进行简便计算;(将数分解成两个数的积) 如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±( )、100±( )、1000±( ) ……再运用乘法分配律进行简便计算。(将数分解成两个数的和或差)6精选ppt课件 小试牛刀(选题源于教材P29做一做前两题)1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 35×5×20 25×(4+8)=35×(5×20)=35×100=3500=25×4+25×8=100+200=3007精选ppt课件 简便计算125×32=99×25=104×25=125×64×125=8精选ppt课件 我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。 每支羽毛球拍多少钱?9精选ppt课件 (2)每支羽毛球拍多少钱?330÷5÷2=____ 330÷5÷2=66÷2=33(元) 330÷(5×2)=330÷10=33(元) 330÷5÷2=330÷(5×2)想一想:一个数连续除以两个数,我们可以怎样算?方法一:方法二:先算每副羽毛球拍多少钱先算5副羽毛球拍一共多少支10精选ppt课件 归纳总结:除法的运算性质:1. 一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。2. 两个数相除,如果除数分解成的因数恰好与被除数成倍数关系,那么可以利用a÷( b×c )= a÷b÷c进行简便计算。3. 一个数连续除以两个数,交换除数的位置,商不变。用字母表示为a÷b÷c= a÷c÷bb、c不能为011精选ppt课件 小试牛刀(选题源于教材P29做一做第3小题)1. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 2000÷125÷8=2000÷(125×8)=2000÷1000=212精选ppt课件 350÷14=350÷(7×2)=350÷7÷2=50÷2=25(册)答:平均每个班可以分到25册。13精选ppt课件 智力大比拼14精选ppt课件 =15×(10×6) =15×10×6 =900 ( )15×161、下面的题做对了吗?× 15×16 =15×(10+6) =15×10 + 15×6 =150 +90 =24015精选ppt课件 2、下列各组算式相等吗??①680÷2÷5??????????????680÷(2×5)②390÷(39×5)????390÷39×5③360÷(36×2)?????????360÷36÷2④810÷18??????????????? ?810÷9÷2?16精选ppt课件 3.用简便方法计算下面各题 。 46×2×50  125×7×8 =46×(2×50)=46×100=4600 =7×(125×8)=7×1000=7000=1400÷(4×25)=1400÷100=14 =630÷63÷5=10÷5=21400÷4÷25   630÷(63×5)17精选ppt课件 这节课你学到了哪些知识?有什么感想? 畅谈收获18精选ppt课件 我们学了加减乘除的一些简便计算方法,在计算过程中要多动脑筋,灵活运用,有时在一

文档评论(0)

智慧屋 + 关注
实名认证
文档贡献者

智慧屋

1亿VIP精品文档

相关文档