胶带运输机传送装置课程设计ZDD-5.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
· 一、设计任务书 1)设计题目:设计胶带输送机的传动装置 2)工作条件: 工作年 工作班 工作环 载荷性 生产批 限 制 境 质 量 8 2 清洁 平稳 小批 3)技术数据 题号  滚筒圆带  速滚筒直滚筒长 周力  v(m/s)  径  度 F(N)  D(mm)  L(mm) ZDD-5  1100  2.2  320500 二、电动机的选择计算 1)、选择电动机系列根据工作要求及工作条件应 采用三相异步电动机,关闭式构造,电压380伏,Y系列电动机 2)、滚筒转动所需要的有效功率Fv/1000=2.42 根据表4.2-9确定各部分的效率: V带传动效率 η 1 =0.95 一对转动球轴承效率 η2 =0.99 闭式齿轮的传动效率 η3 =0.97 弹性联轴器效率 η4 =0.99 滑动轴承传动效率 η5 =0.97 传动滚筒效率η6=0.96 则总的传动总效率 η=η1×η2η2×η3×η4×η5×η6 =0.95×0.99×0.99×0.97×0.99×0.97×0.96 0.8326 3).电机的转速131.3 需的电动机的功率2.91 pw 2.42 pr 2.91kw 0.8326 现以同步转速为Y100L2-4型(1500r/min)及Y132M2-6 型(1000r/min)两种方案比较,传动比 n0 1440 10.96 i1 131.3 nw i2 n0 960 查得电动机数据, nw 7.31;由表2.9-1 131.3 同步转满载转 方 电动机额定功速速总传 案 型号率(kW)(r/min(r/min动比 号 )) 2 1 Y100L2- 3.0 1500 1430 10.9 4 6 2 Y132S-6 3.0 1000 960 7.31 比较两种方案,为使传动装置构造紧凑,决定采用方案2选电动机Y132S—6型,额定功率3.0kw,同步转 速1000r/min,满载转速960r/min。 同时,由表4.12-2查得电动机中心高H=132mm, 外伸轴段D×E=38mm×80mm。 三、传动装置的运动及动力参数计算 总传动比i n0 7.31;由表2.2-1 得,V带传 nw 动的i12=2.5,则齿轮传动的传动比为: i23=i/i12=7.31/2.5=2.92 此分派的传动比只是初步的,实际的要在传动部件的 和尺寸确定后才能确定。并且允许有(3-5%)的误差。 (二)各轴功率、转速和转矩的计算 轴:(电动机轴) p1=pr=2.88kw n1=960r/min T1=9.55*p1/n1=9.55*2.88*1000/960=28.65Nm 1轴:(减速器高速轴) P 2 =p*η=2.88*0.95=2.736kw 1 12 3 N2=n1/i12=960/2.5=384r/min T 2 =9.55*p/n=9.55*2.736*1000/384=68.04Nm 2 2 轴:(减速器低速轴) P 3=p2*η23=2.736*0.99*0.97=2.627kw N 3 =n/i =384/4.02=95.5r/min 2 23 T 3=9.55*2.6278*1000/95.5=262.7Nm 轴:(即传动滚筒轴) N4=n3/i34=95.5/1=95.5r/min P4=p3*η34=2.627*0.99*0.99=2.57kw T4=9.55*2.57*1000/95.5=257.47Nm 各轴运动及动力参数 轴序号功率转速转矩传动形式传动比效率η P(kw)n(r/min)(N.m) 12.8896028.65弹性联轴器1.00.99 2204 齿轮传动4.020.97 32.62795.5262.7 带传动2.50.95 42.5795.5257.47 4 四、传动部件的设计计算 选择V带的型号 因为小轮的转速是960r/min,班制是2年,载荷改动小, 取Ka=1.2; Pc=Ka.P1=1.2*2.88=3.456kw 查表10-3和课本图10-7,可得采用A型号带,dd1min=75mm;由表10-5,取标准直径即dd1=100mm 验算带速 V=3.14*dd1*n1/60*1000=5.024; 知足5m/s=V=25-30m/s; 确定大带轮的标准直径: Dd2=n1/n2*dd1=960/384*100=250mm; 查表10-5,取其标准值 确定中心距a和带长Ld: 带的中心距过长会使构造不紧凑,会减低带传动的工作能力; 初定中心距a0,a0=(0.7-2.0)(d d1 +d)=245~~700mm d1 取350mm 相应a0的带基准长度Ld0: Ld0=2*a0+3.14/2*(dd1+dd1)+(dd2–dd1)2

文档评论(0)

134****6803 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档