莲花县2023年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析.docVIP

莲花县2023年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
莲花县2023年四年级数学第二学期期末教学质量检测试题 一、填空题 1.在横线上填上“>”“<”或“=”。 0.85________0.58 ???1.3________1.03? ??? 8.3________8.301 0.6________0.06? ? ? 0.8________0.80? ??? 12.46________15.21 3.0________30???? ?? 0.7________0.699?? ? 5________5.00 2.长方形有(_______)条对称轴,等边三角形有(_______)条对称轴. 3.根据A+B=C,直接写出下面两道题的得数。 C-A=(______) C-B=(______)。 4.在括号里填上“>”“<”或“=”。 37.4×0.99(________)37.4 3千克6克(________)3.6千克 42.1÷10(________)4.21 8.098(________)8.089 1.89元(________)2.5角 4.37×1.9(________)1.7 5.灵武市今天的气温是﹣8℃至6℃,今天最低温度是(________),最高温度与最低温度相差(________)。 6.25—2.55=(____) 0.86—0.6=(_____) 1—0.1×0.1=(_____) 7.三角形的三条边的长度分别是5厘米、5厘米和7厘米,按照边来分,这是一个(_____)三角形,围成这个三角形至少要(____)厘米长的绳子。 8.下面的立体图形从正面、上面、右面看到的分别是什么形状? (_____) (_____) (_____) 9.如下图,可以列乘法算式“0.2×4”,计算时淘气想0.2是(__________)个0.1,4个0.2是(__________)个0.1,也就是(__________)。 10.一个数百位上和百分位上都是3,其他各位上都是0,这个数写作_____,读作_____。 二、选择题 11.250×80×40×125=(250×40)×(125×80)运用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法分配律 D.乘法交换律和乘法结合律 12.下面小数中与5.08相等的是(  )。 A.5.008 B.5.80 C.5.080 13.一条路,甲队修了这条路的,乙队修了余下的,哪个队修的多?( )。 A.甲队 B.乙队 C.一样多 D.无法确定 14.3袋大米重60千克,共300元,每千克大米的单价是( )。 A.20千克 B.20千克/袋 C.5元/千克 D.100元/袋 15.一个等腰三角形,一条边长8厘米,另一条边长4厘米,第三边的长度只能是(  )厘米。 A.4 B.8 C.12 三、判断题 16.0.020去掉小数点后面的0,小数的大小不变。(________) 17.把13变成3 18.王芳5次跳远的总成绩是10m,她每次的跳远成绩肯定都是2m.(____) 19.平移和旋转只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。 (______) 20.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算. (_______) 四、计算题 21.口算. 2.7+3.6= 1﹣0.91= 0.3÷10= 0.52×1000= 4.005×100= 16.3÷100= 0÷6+8= 15.6+5= 12.7÷100×1000= 100﹣100÷5= 22.列竖式计算。 (1)0.48×0.15= (2)90.32-7.8= (3)10.17×9.7= 五、解答题 23.水果店运来香蕉和苹果共125千克,其中苹果的质量比香蕉的3倍还多5千克。水果店运来苹果和香蕉各多少千克?(先画图,再解答) 24.萌萌童装店上午卖出了4条短裙,每条58.5元,下午又卖出了同款的短裙6条,这一天,萌萌童装店这款短裙一共卖了多少元? 25.实验小学有24个班,每班发了145本练习本,还剩下180本,学校一共准备了多少本练习本? 26.铺铁路时用的一种钢轨,每根长12.5米,每米重44.653千克,1000根这样的钢轨重多少千克?合多少吨? 27.四(1)班购进语文本和数学本各100本,语文本的单价是3.5元,数学本的单价是2.7元。购进这些练习本共花多少钱? 28.在跳远比赛中,小华跳出了3.26米,小东比小华多跳0.4米,小强比小东少跳0.25米,小强跳了多少米? 参考答案 一、填空题 1、> > < > = < < > =

文档评论(0)

180****0534 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档